В Сургуте прошла экстремальная гонка «Рвем когти». Трассу длиной полтора километра вместе со своими питомцами прошли около ста тридцати человек. Полосу препятствий организаторы, члены Федерации ездового спорта Югры,  готовили в течение недели. Участников ждали четыре водных испытания, спуски, подъемы, грязь и высокая трава. Главное условие – дойти до финиша вместе со своим питомцем. Породы хвостатых участников забега, к слову, были разнообразные - от спаниелей до хаски и догов. В этом отношении организаторы не ставили никаких ограничений, а даже наоборот.
«Мы делали акцент на том, чтобы как можно больше разнообразие пород привлечь к этой гонке, и у нас это получилось. Потому что я сама удивлена, не все успевала отслеживать. Доги вообще красавчики. Городов получилось более 8. В основном Ханты-Мансийский регион, но мы захватили и центральный регион. Это и Москва у нас, есть представитель, и Тюмень», – рассказала председатель федерации ездового спорта по Югре Надежда Лебедева.
«Рвем когти» – традиционное мероприятие, оно проходит с 2019-го года. Организаторы отметили, что в этот раз удалось сделать гонку такой, как она и задумывалась изначально. Сложилось несколько обстоятельств – хорошая погода, удачное место проведения и достаточное количество участников. В этом году впервые специально для детей организовали отдельный забег, перед стартами для ребят выступили аниматоры с шоу мыльных пузырей. Лучших участников соревнований награждали в пяти номинациях – мужчины, женщины, юниоры, юниорки и командный зачет. Однако многие отметили, что главным для них были не призы, а возможность весело и активно провести время со своим питомцем.