Проверили и сделали выводы. В редакцию "Сургут 24" обратился Равиль Юмагужин, он инвалид-колясочник. Мужчина попросил обратить внимание на проблему с обеспечением доступной среды для маломобильных групп граждан. Город не везде приспособлен для передвижения по нему представителей такой категории жителей. Это связано со многими проблемами: неудобные пандусы, необорудованные спуски и подъемы, разная высота пешеходных переходов, тротуаров и так далее. В результате, любой выход из дома сопряжен с риском для жизни.
«Неудобно. Приходится выискивать места кое-какие, где удобно, потому что как таковой доступной среды у нас не организовано в городе. Вроде бы город большой, богатый, но живем как в деревне получается. Кнопки есть, но они в основном, процентов 60-70, для показухи. Приходится просить. Иной раз по дорогам приходится ездить, прямо где автомобили», – рассказал Равиль Юмагужин.
Редакция "Сургут 24"  решила провести небольшой эксперимент: посадить двух физически сильных людей в инвалидную коляску и попробовать вместе с ними совершить небольшую прогулку по центру города. Помочь нам вызвались два добровольца - тренеры центра "Hope Fitness" Александр Солянников и Роман Лаечко. Проблемы начались сразу же, при попытке пересечь дорогу у кольцевой развязки. Доброволец не смог заехать на бордюр из-за разницы в высоте между проезжей частью и пешеходной зоной. Затем в инвалидное кресло сел Александр, и буквально через 10 метров помощь понадобилась уже ему. Попытка подняться на тротуар оказалась провальной, а когда он начал заезжать по специальному подъему для инвалидов - перевернулся. Специализированные пандусы для маломобильных граждан не смогли пройти проверку в реальных условиях - с ним не смог совладать даже человек с такой физической формой, как у Романа. Александру же предстояло спуститься с тротуара на дорогу по такому же пандусу. Но мокрый асфальт помешал ему остановиться без посторонней помощи. Вмешательство коллеги не позволило ему выкатиться на проезжую часть. Стоило съемочной группе и добровольцам выключить камеру и отойти на несколько метров от этого места - коляска, попав в яму, сломалась. Эксперимент завершился чуть раньше, чем планировалось. Один из наших добровольцев рассказал о том, можно ли человеку с ограниченными возможностями беспрепятственно передвигаться по городу.
«Помощь требовалась, через раз так точно: это когда возвышенности, бордюры, при спуске. Тем более еще дождь был, колеса скользкие, буксуют. Некомфортно было. Отзывчивость видел у людей: мужчина хотел помочь, даже вышел из машины, предложил помощь. Ну вот, за сколько, за 30 минут одна помощь была предложена», – отметил тренер клуба «Hope Fitness” Александр Солянников.