Не разбирают. Жители обратились в редакцию телеканала «Сургут 24», сообщив, что якобы недостроенное здание на углу улиц Мелик-Карамова и Югорской начали демонтировать. Однако реальность оказалась иной. Собственник кирпичной высотки, в которой планировалось помимо жилых помещений обустроить гостиницу, не направлял в мэрию извещение о планируемом сносе. А это обязательная процедура.
«Должно поступить уведомление, должен быть представлен проект сноса, ничего этого в ДАИГ не поступало, чисто визуально ничего на этом объекте не происходит в части демонтажа. Оснований для того, чтобы требовать именно сноса, тоже не возникало, он просто обязан его достраивать, в случае несоблюдения сроков строительства уже у администрации появляется возможность в судебном порядке изъять этот объект и его выставить на торги», – рассказа заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Алексей Усов.
Серия судебных заседаний проходила в течение трех лет, разбирательство дошло до Верховного суда. Мэрия обратилась в арбитраж с вопросом об изъятии объекта незавершенного строительства, облик которого с 2003 года внешне практически не менялся. В отличие от собственников. Недострой перепродавался как минимум трижды. Однако договор аренды земельного участка, следует из разъяснений коллегии по экономическим спорам Верховного суда, более продлен для завершения строительства быть не может. Поэтому одним из вероятных сценариев дальнейшего развития событий являются торги и появление нового собственника.