Соучредитель компании «Сибпромстрой» Николай Сторожук поделился результатами партнерских программ с банками. Напомним, благодаря такому сотрудничеству квартиру застройщика летом можно было приобрести с ипотечной ставкой 0,1 процента годовых. Сейчас минимальная ставка – 1 процент. На таких условиях могут получить жилищный займ клиенты компании. Для застройщика схема выглядит так: Сибпромстрой субсидирует банку разницу между реальной рыночной ставкой со стороны финансовой организации, которая выдает ипотеку на приобретение квартиры, и той, которая прописана в договоре у покупателя.
«Человек берет кредит в этом банке, дает нам деньги, а мы обратно банку возвращаем. То есть мы нашим покупателям предлагаем 3 варианта: или 6, или 4, или 1 процент. Наибольший интерес вызывает не 1 процент, а 4», – рассказал Николай Сторожук.
Такую собственную систему сниженной процентной ставки на ипотеку компания ввела потому, что Сибпромстрой не входит в список застройщиков, чьи квадратные метры можно приобрести с помощью государственной программы, то есть по льготным условиям. Однако Николай Сторожук отметил, что специалисты фирмы с этим вопросом работают. И недавно были на приеме у заместителя министра финансов России. Поэтому есть шанс, что компания войдет в список аккредитованных государством для выдачи именно субсидированной ипотеки.
«У замминистра финансов Российской Федерации 45 минут наши специалисты были на приеме. Все показали, все рассказали. Надеемся, в ближайшее время это недоразумение, скажем так, будет разрешено, и мы, так сказать, будем пользоваться льготой, как все», – добавил Николай Сторожук.