Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Сургуте стабилизировалась, однако с ревакцинацией лучше не затягивать. Об этом сообщил главврач первой поликлиники Максим Слепов. Ежедневно в нашем городе регистрируется до 20 новых случаев. После пиковых значений в январе нагрузка на врачей снизилась в десять раз, медиков вызывают на дом сейчас менее 500 раз в сутки.
Вместе с тем в некоторых регионах России отмечен рост заболеваемости ковидом. Поэтому необходимо поддерживать буферную иммунную прослойку, сказал Максим Слепов. На 1 апреля в Сургуте ревакцинировались 65 тысяч человек, это только 30 процентов от плана. Врачи рекомендуют не ждать приглашения от «Госуслуг», а обращаться в прививочные кабинеты самим как минимум раз в полгода.
«Мы рекомендуем все-таки каждые 6 месяцев самостоятельно, независимо от того, пригласили вас или нет, проходить ревакцинацию. Сейчас, в острый период пандемии, а я уже говорил, что пандемия проходит в течение 3-4 лет, у нас третий год пандемии, поэтому этот цикл пандемический еще не закончен. Сейчас эпидемиологи рекомендуют прививаться каждые полгода», – добавил Максим Слепов.