В Сургуте при обследовании улично-дорожной сети, выявили 43 участка с ненормативными выбоинами. Об этом рассказал директор департамента городского хозяйства Кирилл Киселев. Он отметил, что на некоторых ямочный ремонт идет либо даже завершен. Дефекты устраняют с помощью методики литого асфальтирования. В день закрывают около 70 квадратных метров дорог, где выявлены недочеты. Капитальный ремонт начнется летом. По программе «Безопасные и качественные автомобильные дороги» обновят 4 километра полотна. На это выделено 440 миллионов рублей. Почти вдвое меньше этой суммы потратят на борьбу с колейностью. Однако полностью решить эту проблему, вероятно, не получится. В конце прошлого года в мэрии получили представление от ГИБДД, в котором указаны еще 54 участка с продавленным покрытием.
«Зима, снег, наледь, ни геодезисты, ни специалисты проработать, определить все технические характеристики, геометрические параметры, к сожалению, не могут. Плюс к тому необязательно, что все эти участки соответствуют параметрам, когда эту колейность можно назвать ненормативной. Потому что снег, наледь, а действительно ли колейность образована на твердом покрытии или нет. С этими участками мы будем работать дополнительно в ходе подготовки к следующей ремонтной кампании», – рассказал заместитель директора департамента городского хозяйства Сургута Александр Недашковский.
За счет средств бюджета Сургута сделают также дороги в 11 внутриквартальных проездах, построят тротуар, смонтируют систему освещения в 16 А микрорайоне – в границах улиц Пушкина, Маяковского, Мира, Профсоюзов. На эти задачи есть 200 миллионов рублей. Кроме того, заменят ограждения вдоль Аэрофлотской и на проспекте Ленина.
Поможет в кампании этого года по ремонту магистралей «Сургутнефтегаз». Градообразующее предприятие своими силами отремонтирует около 50 тысяч квадратных метров асфальтобетонного покрытия на Ленина, Мира и Энтузиастов. В мэрии, к слову, по-прежнему рассчитывают на дополнительные транши из региональной либо федеральной казны. Потребность в средствах на реновацию дорог у города есть.