Новые уникальные трансформаторные подстанции появились в дачных кооперативах Сургута. Вольтодобавочные установки теперь подпитывают электроэнергией садовые объединения – «Рябинушка» и «Ветеран», доводя напряжение до нормативного показателя. Реконструкция электросетей в скором времени будет завершена также в товариществах «Возрождение» и «Витамин».
Всего в Сургуте 89 садовых объединений. Только три из них не стоят на балансе сетевых организаций. Два – «Железнодорожник» и «Солнечный» – имеют трансформаторы. По словам специалистов, они в удовлетворительном состоянии, жители товариществ готовы передать обязательства сетевикам до конца этого года.
«Поскольку система электроснабжения обслуживается должным образом, в нормативном техническом состоянии находится, они и не спешат с этим процессом передачи. А вот следующий кооператив, «Заречный», в районе п. Дорожный – жители выразили отказ. Председатели правления намерены собственными силами осуществлять эксплуатацию», – рассказал начальник отдела перспективного развития инженерной инфраструктуры и энергосбережения департамента городского хозяйства Сургута Оксана Карташова.
В мэрии отметили, что для жителей кооперативов выгоднее передать электрохозяйство на баланс сетевой организации. В таком случае затраты, связанные с содержанием, ремонтом и реконструкцией, будут нести энергетики. В ином случае все работы потребуют вклада дачников – за счет целевых средств или взносов. Первый способ выбрали владельцы соток в кооперативах «Рябинушка» и «Ветеран» еще в 2021-м. Сейчас мастера уже заканчивают реконструкцию. Благодаря вольтодобавочному трансформатору удалось поднять напряжение в жилых домах.
«Позавчера мы замеряли по высокой, со стороны «СНГ» – 5,3кВт, на выходе – 6. То есть у людей есть, если бы этого вольтодобавочного трансформатора не было, было бы в сети где-то 170 вольт. На сегодняшний день, в «Ветеране» 230 вольт», – пояснил начальник участка «РЭС-Сервис» – «ЮТЭК – Региональные сети» Фарид Усманов.
Вместе с современным оборудованием, которое стоит около 6 миллионов рублей, бригада специалистов «ЮТЭК-Региональные сети» заменила воздушные линии электропередачи, опоры ЛЭП и установила дополнительные подстанции. Это позволит избежать скачков напряжения зимой. В садовом товариществе «Рябинушка» почти 900 дачных участков. Председатель объединения сейчас сравнивает, как изменились условия проживания за городом после реконструкции.
«90-100 вольт входящее было. Соответственно, никакими нагревательными приборами пользоваться не могли, только осветительными. Случались очень часто аварии. Благодаря реакции губернатора, властей, сетевых компаний, нам была проведена реконструкция, установлены три дополнительные подстанции, повышающий трансформатор. Сейчас у нас хорошее электричество, мы имеем возможность пользоваться водонагревателями, микроволновками, посудомоечными. 21 век пришел», – поделился председатель ТСН «Рябинушка» Евгений Щелкунов.
«Обращаются постоянно с такими вопросами – повлияйте, ускорьте, продвиньте в реестре. Но мы понимаем, что существует реестр и здесь по объективным причинам уже та организация, которая зашла, в данном случае «ЮТЭК- Региональные сети» – идет по своему алгоритму, то есть у нее есть логистика. В тех кооперативах, в которых уже выполнены эти работы, намного все стало лучше, люди уже уверенно могут жить в своих загородных домах и вести хозяйство полноценно», – прокомментировал депутат думы Сургута Дмитрий Нечепуренко.
Сургутские дачные кооперативы, которые стоят на балансе электросетевых организаций, обслуживают две компании – «ЮТЭК – Региональные сети» и «СГЭС». На сегодняшний день выполнена полная реконструкция системы электроснабжения в 18-ти садовых товариществах. В этом году энергетики планируют завершить такие же работы еще в девяти. Полностью закончить кампанию по приведению дачных сетей и электрохозяйства в порядок намерены в 2028-м.