В апреле в Сургуте приступят к капитальному ремонту образовательных учреждений. На кампанию по реновации зданий социальной сферы выделено чуть больше полумиллиарда рублей. На эти средства, помимо ремонтно-восстановительных работ, выполнят необходимую документацию, а также благоустройство территорий у пяти объектов. На эти статьи расходов запланирован почти 51 миллион рублей. Текущий ремонт 16 учреждений обойдется в 47 миллионов, на капремонт девяти школ и детских садов потратят 405 миллионов рублей. О запланированных мероприятиях главе Сургута доложил руководитель дирекции по эксплуатации административных зданий и инженерных систем на штабе по строительству.
«В текущем году у нас запланировано по департаменту образования 4 капремонта, это два объекта дошкольных учреждений – детский сад «Гусельки» – окончание ремонта, переходящий объект с 2022 года на 2023. И начало ремонта второго блока этого же детского сада. Он начинается и оканчивается в текущем году. Первый блок заканчивается 27 июля, окончание ремонта, второй блок начинается в апреле и заканчивается до 20 декабря», – отметил директор дирекции эксплуатации административных зданий и инженерных систем Алексей Тарасов.
Восстановят кровлю детского сада номер 78 «Ивушка», на Ленина 37/3. Работы по реновации конструкций и дренажной системы запланированы в блоках А и Г, 31 школы на Иосифа Каролинского, 18. Текущий ремонт проведут в 32, 5, 46-й и в дошкольном отделении 12 школы, а также в детском саду № 28 «Калинка». Работы запланированы и в «Технополисе» на Рабочей улице. Вместе с этим попадают под реставрацию два объекта культуры – краеведческий музей и Дом купца Галактиона Клепикова.
«Кроме образовательных учреждений, много объектов культуры в том числе, это места притяжения для горожан, это места несут образовательную нагрузку для наших детей – наши музеи, краеведческий в том числе. Поэтому я считаю, что в этом году будет хороший масштабный шаг сделан вперед для развития именно этих объектов. Еще раз – и образования, и культуры», – подчеркнул председатель думы Сургута Максим Слепов.