В мобильном приложении «Госуслуги Авто» появился сервис «Европротокол онлайн», с помощью которого автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков, сообщает Минцифры РФ.
«Минцифры Россиизапустило сервис «Европротокол онлайн» в мобильном приложении «Госуслуги Авто». С его помощью автомобилисты могут оформить извещение о ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков», - говорится в сообщении на сайте ведомства.
Ожидается, что это сократит среднее время оформления ДТП почти в два раза. Также водителям не придется посещать офис страховой компании - извещение поступает туда онлайн и нет риска ошибок в данных: форма автоматически заполняется сведениями из «Госуслуг».
При этом достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей - второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Также для оформления оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на «Госуслугах», а в ДТП не должно быть пострадавших и причинения ущерба иному имуществу, кроме транспортных средств.