В Екатеринбурге открылся форум «Города России 20-30». Там традиционно обсуждают широкий спектр вопросов, затрагивающий как небольшие муниципалитеты, так и мегаполисы. Всего в стране 1 тысяча 117 городов, 115 из них находятся на территории УрФО. Крупнейшими являются Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Магнитогорск и Сургут. Среди важнейших тем форума – импортозамещение, развитие туризма, экологии, социального партнерства, комфортной среды. Полномочный представитель президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев во вступительном слове призвал широко использовать положительные практики, существующие в других городах. Это в сочетании с иными решениями поможет оперативно улучшить качество жизни.
«Наши города все разные, тот набор вещей, которые нужно делать в каждом городе, он по качеству не должен отличаться. Мы постоянно об этом говорим, но мировой тренд, что основная жизнь кипит в мегаполисах, есть, из повестки не выбросишь, но мы должны стремиться к тому, что основной набор услуг, сервисов наши граждане в наших городах должны получать», – отметил Владимир Якушев.
Более 75 процентов населения страны живет именно в городах, добавил Владимир Якушев, от этого особую важность приобретают вопросы межмуниципального и межрегионального сотрудничества. Агломерации стали еще одной темой для обсуждения и возможного тиражирования.
Напомним, в октябре главы пяти муниципалитетов Югры – Сургута, Нефтеюганска, Пыть-Яха, Сургутского и Нефтеюганского районов – подписали соглашение о взаимодействии органов местного самоуправления. По этому пути идут и на среднем Урале. В Свердловской области запустили крупный инфраструктурный проект – Сухой порт, который позволит региону стать крупнейшим транспортно-логистическим хабом. Прорабатывается вопрос развития наземного метро, которое станет общим для восьми городов Екатеринбургской агломерации. Она, по признанию федеральных экспертов, имеет один из самых высоких потенциалов в стране в области межмуниципального сотрудничества. А ключевым фактором развития любого города являются люди. Об этом напомнил заместитель министра экономического развития страны Дмитрий Вахруков: «Мы считаем, что будущее за креативной экономикой, за технологическим развитием, наукой, и этот вопрос стал в последние месяцы актуален как никогда в рамках адаптации экономики к новым реалиям. Тренды развития городов заключаются именно в том, чтобы улучшать условия жизни, повышать качество городской среды, исходя из этого тот человеческий и людской потенциал, который наполняет эти города, сегодня является ключевым фактором развития».