В Госдуме подготовили законопроект, согласно которому малоимущим жителям страны будут выдавать единые социальные карты. Они будут действовать бессрочно. С их помощью нуждающиеся смогут покупать продукты, лекарства и услуги со скидками. Об этом «Известиям» рассказал один из авторов документа, глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.
Получить такую социальную карту смогут те, у кого доход не превышает величину прожиточного минимума. Оформить ее можно будет через МФЦ или в органах соцзащиты. По словам авторов инициативы, законопроект направлен на помощь именно социально незащищенным слоям населения. Тем более такая мера поддержки актуальна на фоне снижения доходов россиян и роста цен на продукты первой необходимости и лекарства. По данным издания, сегодня в России проживает почти 21 миллион малоимущих граждан – это чуть более 14 процентов от общего населения страны.
Как отметил Ярослав Нилов, скидка по карте будет предоставляться в тех магазинах и аптеках, которые присоединятся к программе. Для розницы, уверен парламентарий, проект тоже принесет свои плоды – он обеспечит приток новых покупателей.
Порядок предоставления такой меры поддержки должно определить правительство. Ожидается, что социальные карты могут начать выдавать уже с 1 января 2023 года. Поправки в закон «О государственной социальной помощи» планируют внести в Госдуму после получения отзыва из правительства.
Еще новости - в нашем Телеграме