Майские праздники без шашлыка? В Югре начался пожароопасный сезон. В этот период в округе действуют особые правила безопасности при обращении с огнем. Что можно делать, а что нельзя, какое наказание грозит за несоблюдение требований? Вместе с сотрудниками администрации Сургутского района и представителями МЧС в рейде побывала съемочная группа нашего телеканала.
Всего в Сургутском районе 32 садовых товарищества. С 22 апреля на территории всего округа начался пожароопасный сезон. Поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности и специалисты управления по делам ГО и ЧС администрации Сургутского района еженедельно проводят профилактические рейды в дачных кооперативах.
«Проводим работу, в частности с владельцами дачных участков при наличии их дома. Рассказываем о работе электропроводки, какие проблемы могут быть, что нужно следить за этим. О том, что необходимо устанавливать автономные пожарные извещатели, о правилах разведения костров. В каких местах на территории поселений у нас действуют постановление, которые определяют, в каких местах можно разводить костры, и в целом проводим профилактическую работу», – рассказала начальник управления ГО и ЧС администрации Сургутского района Алла Вавилина.
Особый акцент специалисты делают на правилах приготовления пищи на открытом воздухе. Так, мангал от дома должен стоять на расстоянии не менее пяти метров, а в радиусе двух от него не должно быть легковоспламеняющихся предметов и жидкостей. С начала года на территории Сургутского района произошло 54 пожара, один человек погиб, четыре получили травмы.
«По сравнению с аналогичным периодом прошлого года у нас наблюдается снижение общего количества пожаров более чем на 35 процентов, а также уменьшилось количество погибших в 3 раза. Основными объектами пожаров являются дачные дома, бани, также транспортные средства. Среди основных причин – это причины, связанные с нарушением правил устройства и эксплуатации печного оборудования, а также электрооборудования», – подчеркнул заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому району УНДиПР ГУ МЧС России по Югре Андрей Батраков.
Также на территории дачных участков запрещено жечь сухую траву. Мусор в огне можно утилизировать только в металлической емкости, которая должна находиться на расстоянии не менее 25 метров от построек. В таком случае легковоспламеняющихся предметов не должно быть в радиусе десяти метров. С собой обязательно необходимо взять огнетушитель, песок или землю, чтобы в случае чего можно было потушить пламя.
За нарушение правил пожарной безопасности грозит штраф от двух до трех тысяч рублей. В случае если пренебрежение стало причиной ЧП – от четырех до пяти тысяч. За прошлый год специалисты надзорной деятельности выписали 13 постановлений и выдали 11 предостережений.