Три часа на то, чтобы под углом 45 градусов сварить красивый шов в пять слоев на фрагменте металлической трубы. Ее диаметр – 53 сантиметра, толщина стенки – 16 миллиметров. Второе задание аналогичное, только здесь уже часть трубопровода окружностью 159 миллиметров сварить в три слоя нужно за 38 минут. Таковы условия смотр-конкурса профмастерства на звание «Лучший сварщик «Газпром трансгаз Сургут» – 2022».
«Целью данного конкурса является формирование ответственности к труду и повышение престижа профессии. Профессия сварщик на сегодняшний день – одна из самых востребованных профессий, это как стимул развиваться, победить в смотре-конкурсе. Наш предыдущий победитель, в 17, 19 году занявший в обществе первое место, представлял наше общество на смотре-конкурсе в Москве. Что немаловажно, он тоже занял там второе место. На сегодняшний день он работает в руководящем составе нашего управления аварийно-восстановительных работ», – рассказал главный сварщик – руководитель группы ООО «Газпром трансгаз Сургут» Сергей Овсянников.
Конкурсанты должны сделать контрольно-сварное соединение. Аналогичное только больших объемов сварщики выполняют на своих рабочих местах. Впрочем, как известно, чем мельче деталь, тем сложнее. Чтобы принять участие в уже седьмом традиционном конкурсе, предварительный отбор прошли лучшие специалисты из всех филиалов предприятия – от Нового Уренгоя до Ишима. На второй этап состязания приехали 18 сварщиков шестых и пятых разрядов. Кто-то на конкурсе впервые, некоторые – уже с опытом.
«Сомнений не было. Желание было участвовать. Очень хотел поучаствовать, посмотреть, как другие сварщики варят. В первом этапе не ожидал, что пройду. Но первый этап прошел уверенно. Теоретическая часть была, также практическая. Во втором этапе все уже сложнее. Я не мечу на первое, но хочу просто пожелать во втором этапе первое место, чтобы привез золото «Газпром трансгаз Сургут», – отметил сварщик Самсоновского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Евгений Беспалов.
«Мы меняем свою тактику. Первый раз, безусловно, волнуешься, переживаешь. Второй раз уже подготавливаешься, более спокойно себя, уравновешенно ведешь, спокойно работаешь, варишь свои детали, катушки. Интерес свой есть, свою профессию я люблю, у меня отец был сварщик, я тоже всегда мечтал быть сварщиком, работаю уже 24 года», – добавил сварщик Губкинского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Сургут» Виталий Иваницкий.
Без сучка, без задоринки. Мастерство электрогазосварщиков обязательно проходит визуально-измерительный и рентгенографический контроль.
По итогам конкурса лучшим сварщиком «Газпром трансгаз Сургут» 2022 года стал Максим Сергеевичев, представитель управления аварийно-восстановительных работ. Уступил ему и занял второе место его коллега Борис Шартдинов. Замкнул тройку лидеров Булат Гайнетдинов из Ново-Уренгойского линейного производственного управления магистральных газопроводов. Теперь победитель представит общество на Фестивале труда ПАО «Газпром» в Москве. Он состоится с 19 по 24 сентября.
Еще новости - в нашем Телеграме