Так или иначе каждый из нас сталкивался с неприятными коммунальными ЧП. К примеру, становились сами участником потопа или были соседями тех самых пострадавших. Слово «выжить» можно трактовать в отношении жителей аварийного дома № 7 в поселке Дорожном по-разному. Они более полугода пытались установить и, соответственно, устранить причины, из-за которых топит одну из квартир. Коммуникации в подъезде проверяли и даже что-то обновили специалисты управляющей компании, на тот момент их обслуживал ДЕЗ Центрального жилого района.
В том числе сургутская мэрия подключила независимых мастеров разводного ключа для выявления проблемы – результат один, утечки нет.
Журналисты канала «Сургут24» обратились к лучшим сантехникам России. Мы рассказывали о них в декабре прошлого года в новостях. В истории есть главные героини, они оказались один на один со своей проблемой, но, быть может, что главные в ней – совсем не они.
Это не последствия мародерства, как можно подумать с первого взгляда. Вскрытый пол, ободранные обои, отсутствие фрагментов потолка, да и в целом полупустое помещение. Александра Ганеева в квартире на втором этаже дома № 7 в поселке Дорожном жила 23 года. «Жила», потому что съехала из ставших родными квадратов вынужденно. Причина в том, что она, предположительно, топила соседку снизу.
«Когда соседка позвонила, говорит: «Саш, мы вызываем пожарных, у нас замкнуло проводку». Вот у меня муж поскакал, взял топор. Сначала вскрыл полы, он говорит, все сухо. Честно, я не поверила. Я говорю: «Сними на видео, покажи». Сухо. Он начал ломать стены в панике, чтобы найти, откуда вода. Сухо. Сейчас мы уже ничего не делаем и делать не будем», – прокомментировала Александра Ганеева.
История эта началась осенью прошлого года. Но обо всем по порядку.
В подъезде из четырех квартир жилые были три – две на втором этаже, одна – на первом. Последняя-то и стала, назовем ее, «жертвой» потопов. После того, как в октябре 2021-го коммунальщики от УК и независимые сантехники по инициативе мэрии причину протечки не выявили, жилье Александры обесточили, перекрыли там воду, опечатали и счетчики, и всю квартиру... Но спустя некоторое время соседку снизу Евгению Сапунову вновь затопило: «Она разбрызгивается по всей квартире. И мы, да и многие, не только мы, не можем понять, как это происходит. Она не то, что с потолка льет. Она, это прозвучит, наверное, странно, из ряда фантастики, наверное. Она выбрызгивает из стен. Вот правда. С давлением, причем».
Почти месяц Евгения Сапунова с семьей не жила в квартире – все наблюдали, повторится ли потоп снова? Коммунальщики даже установили для этого камеры. Но они ничего не зафиксировали, и сургутянка вернулась в дом в декабре. До мая чета жила спокойно, уже почти позабыв про «наводнения». Но перед праздниками жилье снова оказалось в воде. Пришлось вновь сменить собственные 42 квадрата на съемные.
«Установили камеры, и месяц мы тут не жили, в декабре мы заехали назад и все. И вода прекратилась. Воды не было, до мая мы жили спокойно и не боялись. И вот 5 мая снова началось», – вспоминает Евгения.
Как рассказали журналистам «Сургут 24» женщины, помогало избавиться от потопа перекрытие общего стояка. В соседней от Александры квартире и по диагонали от Евгении 12 лет уже живет Валентина Григорьевна Павлова. Она переехала сюда, в маневренное жилье, как погорелец. Спустя время подписала документы и стала жить на условиях соцнайма. Теперь, говорит пенсионерка, ждет переселения.
«Наша же очередь была. Этот дом горел, их расселили, а мы опять остались. Тут мы уже не первый раз документы сдали. Вот здесь 6 дом был, они все документы сдали, их расселили. А у нас все и опять вот на 15 лет», – поделилась пенсионерка.
После того как сургутяне рассказали о своей проблеме, журналисты канала «Сургут 24» обратились к команде лучших сантехников России. Виталий Ланцов и Аслан Тимурзиев не отказали нам. Мало того, мастера разводного ключа выезжали на адрес трижды, каждый раз проводя там около трех часов, пытаясь найти причину течи. Даже гостили у соседки, которая, казалось бы, была «в стороне» от потопа.
Александра говорит, за девять месяцев испытала спектр эмоций. От слез и смеха до желания вызвать батюшку в квартиру. Но теперь сургутянка немного успокоилась. Она уверена, что причина наводнений у соседей – не ее коммуникации. Жить сейчас есть где, остается ждать, когда их дом попадет в программу переселения.
«Труб никаких нет. Весь прикол в этом и заключается. И нет места, где бы эта вода конденсировалась. Они же говорят, что вода могла быть у них и горячая, и холодная. Мы все просветили. Это если, допустим, в перекрытие засунуть какую-то трубу и дать давление, тогда такое возможно. Или, допустим, там была бы труба и в ней был свищ, он не может открываться и закрываться», – пояснил лучший сантехник России Аслан Тимурзиев.
Команда лучших сантехников проверила все сплошь и поперек, чердак и подвал. Отметили, к слову, что их коллеги из управляющей компании, которая обслуживала раньше «деревяшку», ДЕЗ ЦЖР, все сделали мастерски. Где были уже обветшавшие трубы, заменили, где-то швы переварили. Бабушке даже поменяли унитаз. Валентина Григорьевна говорит, принесли ей сантехнику и установили. Только она попросила не подводить воду, дабы вдруг не спровоцировать и ненароком не затопить соседей. Дом же старый, мало ли что. К слову, он стоит в программе переселения на этот год. И в мэрии надеются, что финансирование будет достаточным, чтобы дойти до двухэтажки под № 7 в Дорожном. А пока в подъезде живет одна Валентина Павлова. Никаких «полтергейстов» с мая еще не было.
«Если, грубо говоря, взять шланг от стиральной машинки и положить его на отжим, вся инопланетянская история, весь этот полтергейст оказывается из-за одной соседки. Самый приятный бонус, который я все-таки заметил, мы когда были у одной из соседок, у нее дырка сквозная, она была просто прикрыта, лежала деревяшечка, ДСП, и я ее спокойно отодвигал и видел вот такую дыру, как квадрат, напрямую к соседям напротив. А сегодня мы с вами зашли, я хотел ее отодвинуть, но она была уже прибита к стене. Этот участок ДСП, который я говорю, он был наложен, он весь мокрый. Тут и просвечивать ничего не надо», – прокомментировал лучший сантехник России Виталий Ланцов.
Еще новости - в нашем Телеграме