Как только наступают летние каникулы, период отпусков, школьники сдали экзамены, строители «заходят» в образовательные учреждения. В Сургуте подрядчики уже ремонтируют социальные объекты. Всего в нашем городе 81 учреждение образования. Они находятся в ведении профильного департамента. Многие из детских садов и школ построены еще в прошлом веке, некоторые учителя или воспитатели в те времена и сами были детьми. За это время, разумеется, здания «подустали» и нуждаются в обновлении.
Работы разные – какое-то учреждение закрыли на капитальный ремонт, где-то поменяют двери и освещение, пожарную сигнализацию, в каких-то организациях пройдет обновление крылец, козырьков и кровли.
За 19-21 годы девять муниципалитетов Югры за счет собственных средств, не считая траншей из окружной и федеральной казны, провели капитальный ремонт в 57 образовательных учреждениях. Такие работы прошли в Мегионе, Югорске, Нефтеюганске, Нижневартовске, Урае, Сургуте, а также в Нефтеюганском, Ханты-Мансийском и Сургутском районах. В нашем городе этим летом реконструкция и реновация пройдет в десяти учреждениях – 1, 18, 20, 29, 30, 44, 46 школах, третьем лицее и в одном из корпусов гимназии «Лаборатория Салахова».
В запланированной очереди пока нет 31 школы, где в одном из блоков обнаружили трещины. Сейчас объект инспектируют комиссионные проверки. В них участвует администрация Сургута, сотрудники управления капитального строительства и другие профильные структуры. Вскоре работу начнут эксперты. Их будет несколько. Они должны будут ответить на главный вопрос: можно ли безопасно эксплуатировать здание?
«Задачу поставили такую экспертам – рассмотреть все возможные технические решения. И главная цель их, чтобы школу не закрывать на реконструкцию или капитальный ремонт, а именно проверить все блоки на безопасность, первую задачу глава города поставил – обеспечить четкий, жесткий анализ и заключение по безопасности всех конструкций, на всякий случай, чтобы не было рисков всевозможных, которые связаны с деформацией объекта», – комментировал ранее заместитель главы Сургута Григорий Невоструев.
Пока образовательное учреждение работает в прежнем режиме, оказывая все услуги. Ограничен лишь доступ в спортивный зал, где и заметили трещины. За ними наблюдает электроника. Специалисты УКСа установили специальные маячки, которые следят за возможным движением конструкций. Пока, как двумя неделями ранее отметил Григорий Невоструев, курировавший в мэрии строительный блок, здание угроз не представляет. В других корпусах дефектов в ходе обследования не выявили.
На прошлой неделе с журналистами «Сургут24» на объекте работал директор департамента архитектуры и градостроительства города Александр Коновалов: «В процессе эксплуатации здания появились трещины на полу и стенах блока «Г» школы № 31. Чтобы ответить на вопрос о причинах возникновения этих трещин, на сегодняшний день назначена комплексная экспертиза, которая позволит ответить на вопросы, насколько серьезны эти нарушения, есть ли деформация, а самое главное – есть ли риски для детей для обучения в этой школе. В течение месяца будет экспертиза, и еще в течение месяца будет принято техническое решение».
К слову, о первых заключениях эксперты будут говорить после 5 июля. Пока же подрядчики вышли на те объекты, которые уже обследовала специальная комиссия.
«Работает комиссия, объект осматривается. Есть несколько параметров. Это физическое состояние объекта, срок его эксплуатации и необходимость проведения, что нужен ремонт именно в данный момент. План составляется на период трех лет. То есть объект мы выбираем за 3 года до ремонтной кампании», – отметил заместитель директор МКУ «ДЭАЗиИС» Альберт Тухтаров.
Еще в кампанию этого лета входят восемь зданий детских садов, среди них «Лель», «Космос», «Брусничка», «Гусельки», «Филиппок». В последнем как раз капремонты кровли и чердака уже начались. В дошкольном учреждении № 74 на Островского, 21/2 обновление закончат до середины августа. Бригады подрядчика уже начали реновацию в трех учреждениях, к ремонту еще двух объектов приступят 1 июля.
«За счет слаженной работы команды пока на данный момент работы идут с опережением графика. Я думаю, к концу июля мы уже закончим, выйдем с объекта. Были проведены работы по закупке материалов – порядка 80 %, заказные позиции типа кровельных ограждений тоже заказали, приедут они около недели. Сейчас, непосредственно, с МКУ «ДЭАЗиИС» у нас объекты такие как д/с «Лель», «Вариант», «Югория Пилояна». Порядка 5-6 объектов уже у нас есть», – рассказал главный инженер подрядной организации Кирилл Черкашин.
Подрядная организация уже имеет практику по обслуживанию образовательных заведений Сургута. Замечаний к компании у контролирующих ведомств не возникало. Вообще строители, которые выходят на реновацию городских школ и садов, в основном местные. В этом году таких компаний восемь. Заказчик – это дирекция эксплуатации административных зданий и сооружений – влиять на результаты конкурса по определению исполнителя работ не может. На все про все из городской казны выделено двести миллионов рублей. Львиная доля пойдет на комплексный капитальный ремонт дошкольного заведения «Гусельки» на улице Дзержинского, 2/3. Заменят или обновят кровлю, фасад, все инженерные системы – отопление, освещение, водоснабжение, пожарную сигнализацию, а также внутренние помещения.
«Самая максимальная сумма у нас заложена на комплексный капительный ремонт детского сада «Гусельки». Данный объект будут ремонтировать во временной промежуток 22-23 года. Общая продолжительность ремонта – один год. Сумма – порядка 168 миллионов рублей», – объяснил Альберт Тухтаров.
Финансовая потребность Сургута на ремонт образовательных учреждений –один миллиард рублей. Эту сумму озвучивали депутаты городской думы во время одного из весенних заседаний социального комитета парламента. Вместе с тем ежегодно на восстановление школ и детских садов направляется в пять раз меньше средств. И пока объемы необходимых вложений лишь накапливаются. Не последнюю роль в этом играют и растущие цены на стройматериалы. Подобная ситуация – во многих регионах России. И не исключено, что в стране в скором времени появится специальная программа по аналогии с ремонтами дорог, реновации общественных пространств, поскольку возможностью ежегодно вкладывать миллиарды рублей в поддержание существующей инфраструктуры в России обладают далеко не все регионы и муниципалитеты.
Еще новости - в нашем Телеграме