Выдающихся ученых в области энергетики наградили в Югре. Ханты-Мансийский автономный округ стал местом проведения премии «Глобальная энергия». Ее учредила одноименная неправительственная организация, созданная для продвижения и поддержки инноваций в области энергетики, а также содействия развитию энергетического сотрудничества. Главная цель мероприятия выделить научные работы, направленные на повышение эффективности и экологической безопасности сферы добычи полезных ископаемых. Губернатор Наталья Комарова отметила, что наш регион – энергетическое сердце России и местные компании заинтересованы во внедрении новых разработок.
«Обеспечивает около 5 процентов мировой добычи и 41 процента российской добычи нефти. Об этом я говорю для того, чтобы подчеркнуть нашу ответственность, мы ее понимаем и хорошо оцениваем перед миром за состояние окружающей среды. Поэтому крайне заинтересованы в сотрудничестве в этой области», – поприветствовала губернатор Наталья Комарова.
Глава округа отметила, что Югра готова к сотрудничеству с целью развития энергетики будущего, направленной на бережное отношение к природным ресурсам. На премию было подано более сотни заявок из сорока трех стран мира. В их числе Индия, Казахстан, Канада, Китай, Франция и другие. Представители ассоциации «Глобальная энергия» отметили, что ситуация в мире не отразилась на конференции, ведь ученые «говорят на одном языке».
«Заявки продолжали приходить, и вы были тому свидетелями, из стран Западной Европы и Северной Америки. Для ученых, по-настоящему приверченных делу международного научного диалога, ничто преградой не стало, и очень рад, что нам удалось это дело сохранить», – рассказал президент ассоциации «Глобальная Энергия» Сергей Брилев.