В налоговой инспекции готовы предоставить сургутянам такую услугу, как ограничение регистрационных действий. Заявление пишется в произвольной форме и по сути закрывает для злоумлышленников возможность открыть фирму на чужое имя с использованием персональных данных.
Обсуждается, к слову, идея введения запрета на выдачу себе кредитов. Инициативу на прошлой неделе предложили в Центробанке, однако она пока не принята. Мера, кстати, тоже должна помочь в борьбе с кибераферистами.
Между тем меньше месяца остается до окончания декларационной кампании. Час икс пробьет 15 июля. Сдать документы обязаны те, кто в прошлом году получил какой-либо доход. Процедура обязательна для 14 тысяч жителей. Из них ее прошли двенадцать тысяч человек. Оставшиеся рискуют получить не только штрафы, но и начисления, которые произведет сама налоговая инспекция.
Какие цифры возьмут за основу при отсутствии договоров купли-продажи, возможно ли будет оспорить выставленные счета и что говорят те, кому они пришли? Эти вопросы мы задали заместителю начальника сургутской инспекции Светлане Скуратовой.
Еще новости - в нашем Телеграме