В думе Сургута инициировали обсуждение дотаций на питание школьников. При рассмотрении главного финансового документа города депутат Виктор Рябчиков отметил, что цены на продукты в этом году выросли. Однако парламентарий не смог понять, предусмотрена ли индексация на две тысячи двадцать второй.
«Стали поставлять продукты мороженые, в упаковке вакуумной, они дороже, чем обычные стоят, в результате заложенные деньги на порцию для ребенка, качественно становятся меньше», заметил Виктор Рябчиков.
Руководитель департамента образования Сургута Ирина Замятина отметила, что есть несколько схем дотаций на питание. Первая - для льготных категорий, это, например, сироты, ребята с ограниченными возможностями здоровья, дети из многодетных, или малоимущих семей. Для них предусмотрена индексация средств на завтраки и обеды в школьных столовых в размере семи процентов. Для учащихся начальных классов средств выделяют федеральный и региональный бюджеты, субвенция в следующем году вырастет на три с половиной процента. Треть суммы на питание учащихся пятых - одиннадцатых классов обеспечивает бюджет Сургута, остальное вносят родители.
«Если для 1-4 классов — это, собственно, бесплатное питание за счет федеральных и региональных средств, то все что касается 5-11 классов, из местного бюджета доплачивается 44 рубля в день. Понимаем, что этих средств сегодня, наверное, недостаточно. 91 рубль сейчас доплачивают родители. Прорабатываем вопрос по увеличению стоимости питания, возможно, за счет родительской платы. Но пока этот вопрос еще не решен», - сказала Ирина Замятина.
Депутаты намерены обсудить эту тему подробнее.
«Виктор Николаевич скользкую тему поднял. Нам в первом квартале нужно будет садиться, и обсуждать… Я прошу в план работы комитета по бюджету внести эту тему. У нас в декабре подбиваются данные по статистике, мы увидим изменение индекса дефлятора на продукты питания, и надо садиться, думать», – высказался Владимир Болотов.