Сургутяне простят открыть набережную Саймы у СурГУ. С таким запросом жители обратились на прямую линию к губернатору Югры. Отметим, что общественники месяц назад осматривали объект и тоже призвали администрацию города убрать заграждения. Однако сейчас муниципалитет судится с подрядчиком, выполнявшим работы. Главные претензии – несоответствие проектной документации и ненадлежащее качество. Принимать в таком виде набережную мэрия не намерена, а подрядчик без приемки не согласен убирать забор. Судебные разбирательства идут и, как отметил Андрей Филатов, пока не вынесут решение – объект принимать на баланс города не будут.
«Принято решение о возбуждении уголовного дела в отношении подрядчика в связи с тем, что органы надзора согласились с нашими доводами, что там нарушения уже не в качестве, даже в рамках договорных обязательств, а в качестве уже других федеральных кодексов. Поэтому мы будем ждать как будет проходить здесь уже расследование», – объяснил глава Сургута.
Вместе с тем, Наталья Комарова попросила подключиться к вопросу департамент строительства округа и найти другой выход из ситуации.
«Чтобы он не перерос для Сургута уже в какую-то манию, эта набережная Саймы, сделайте ее, пожалуйста. От имени всех югорчан уже прошу», – поручила губернатора.