Глава Сургута во время отчета о своей работе и деятельности администрации за прошлый год объявил о том, что город взял курс на модернизацию коммунальной системы. В числе первых на реконструкцию встает комплекс очистных сооружений на Заячьем острове. Действующий объект построен более 40 лет назад. Он осуществляет механическую и биологическую очистку стоков. Но за годы эксплуатации технологии устарели, а из-за активной застройки муниципалитета на этот коммунальный сектор еще и значительно выросла нагрузка. Необходимость реконструкции, отметил глава Сургута, продиктована еще и соблюдением экологических норм. После реновации производительность объекта составит 150 тысяч кубометров в сутки. Появятся блоки ультрафиолетовой очистки, современные фильтрационные системы, илозаборные комплексы и другое оборудование.
«Одним из первых проектов стала реконструкция КОС, благодаря которой очистка стоков будет доведена до нормативов. Эти работы уже начались, конкурс отыгран, емкость проекта – более 2 миллиардов. Надеемся, что это кардинально технологически и качественно изменит работу данного комплекса», – подчеркнул Андрей Филатов.
Глава администрации Сургута обозначил вектор на обновление тепло- и водопроводных сетей, котельных и других сооружений. В планах – решить вопрос с обеспеченностью и работоспособностью ливневой канализации и очисткой дождевых стоков. Уже ведется работа по актуализации всех схем. После сбора и анализа данных в мэрии намерены сформировать техническое задание на проектирование реконструкции этого сегмента городского хозяйства. Также в ходе отчета о работе мэрии Андрей Филатов подробно остановился на программе догазификации домов сургутян. Поручение президента России исполняется во всей стране.
«Утвержден график до 24 года. Речь идет об интересах жителей около 300 домовладений. В 22 году обеспечена возможность подключения к сетям газораспределения 14 домовладений. В этом году такая возможность появится у 134 домовладений. Думаю, что мы с этими задачами справимся», – подчеркнул Андрей Филатов.