Это относится к покупке мебели и бытовой техники. Выбор стиральной машины не исключение. Но и при выборе малогабаритной стиральной машины нужно учитывать нюансы, о которых обязательно нужно знать. Ни в коем случае не стоит ограничиваться выбором прибора только по его маленьким габаритам. Ведь небольшие размеры не означают, что техника будет иметь мало функций и ограниченные возможности. Необходимо понимать, на какие параметры обратить внимание перед покупкой машинки. Подходите к выбору основательно, а помогут вам ответы на популярные вопросы, возникающие при покупке техники.
Советуем вам посетить данный рейтинг узких стиральных машин.
Какой бренд выбрать?
В магазинах можно найти узкие стиральные машины разных марок. Но какую из них выбрать? Ни для кого не секрет, что популярные производители накручивают цену за известную марку. Осознавая этот факт, начинаешь обращать внимание на малоизвестные бренды. Но как бы ни хотелось сэкономить на названии, получается это не всегда. Выбирая стиральную машинку не стоит забывать о том, что известные марки техники - это чаще всего наличие доступных сервисов и запасных частей для ремонта. В случае поломки вероятность удачного ремонта значительно выше, чем у малоизвестных производителей. А значит, не придется бежать и покупать каждый раз новую машинку, тратя дополнительные деньги.
Какой объем барабана выбрать?
Узкие стиральные машины позволяют сэкономить место, но не позволяют вместить в себя большое количество белья за одну стирку. Небольшой корпус не может вместить в себя большой барабан и выбор по объему загружаемого белья ограничивается несколькими параметрами. Выбирая из представленных конфигураций, учитывайте количество человек в семье. Модели с объемом 4.5-5 кг. вполне подойдут для семьи из 3-4 человек. А вот для одиноких людей и трехкилограммовой загрузки будет достаточно. Для больших семей узкие стиральные машинки не подойдут, придется делить стирку на несколько частей.
Какой вид загрузки лучше?
Основным критерием при выборе вида загрузки является место, где вы хотите разместить стиральную машинку. Процесс стирки и функциональность моделей практически не отличаются. Модели с вертикальной загрузкой белья занимают значительно меньше места. Они уже и не нуждаются в дополнительном пространстве для открывающейся дверцы. Единственным отличием является возможность добавлять и вынимать вещи прямо во время процесса стирки. Модель с фронтальной загрузкой явно уступает в этом вертикальной. Попытки добавить вещи в процессе цикла окажутся неудачными. В лучшем случае дверка просто не откроется. А если и удастся это сделать, то потоп вам обеспечен.
Как определить оптимальную силу отжима?
Сила отжима зависит от количества оборотов барабана в минуту. При выборе узкой стиральной машины стоит особое внимание уделить этим характеристикам. Оптимальной является скорость в 800-1000 оборотов в минуту. Если скорость будет ниже, то белье будет сырым. А вот высокая скорость отжима подходит не для всех тканей и может повредить ваши вещи. Если нет возможности сушить белье в квартире, выбирайте прибор с функцией сушки. Такие циклы дольше по времени, но зато белье можно гладить сразу после выемки из машинки. Но при этом отжим будет безопасным для тканей.
Какую систему управления выбрать?
Узкие стиральные машины могут быть с механическим, электронным и смешанным управлением. Механическое управление представлено в бюджетных моделях. Это простые кнопки и рычаги для установки режимов. Информации о процессе стирки не дают никакой.
Машинки с электронным дисплеем значительно дороже, но и экран у них более информативный. Отражается полная информация обо всех процессах.
Оптимальными являются модели со смешанным типом управления. В них сочетается электронный экран и механические ручки для установки режимов. Экран позволяет отслеживать стирку по всем этапам стирки. А рычаги позволяют сделать технику бюджетной.
Есть модели, которыми возможно управлять при помощи смартфона. Такие модели стоят дороже, но значительно упрощают использование.
Можно ли сэкономить на стиральной машине?
При стирке можно сэкономить на трех составляющих: электроэнергия, вода и моющие средства. Для этого при выборе узкой стиральной машины нужно обязательно обращать внимание на класс энергопотребления. А - это самый экономичный класс. Он позволяет использовать меньше ресурсов в процессе стирки. Многие производители отдельно указывают расход воды для одного цикла стирки. Обычно это средняя цифра, так как для каждого цикла стирки характерно свое потребление электроэнергии и воды.
В случае действия дневных и ночных тарифов, полезной будет функция отложенной стирки. Вы устанавливаете время, а машинка сама запускает цикл в нужное вам время. Причем, чем больше время откладывания, тем удобнее устанавливать программу на нужное время.
Дополнительным плюсом может стать наличие режима дозирования моющих средств. Он позволяет исключить лишние расходы и использовать строго необходимое количество средства для стирки.
Какие дополнительные функции могут присутствовать?
Современные стиральные машины оснащены множеством дополнительных функций, значительно улучшающих процесс стирки и облегчающих жизнь своим владельцам. Стоит заранее определиться, какие функции нужны вам и вашей семье. Нет никакого смысла переплачивать за ненужные опции, которые вы ни разу не используете.
  • Автовзвешивание. Режим, способный обеспечить эффективность использования стиральной машинки на все 100 %. Модели, оснащенные данной функцией, самостоятельно определяют вес загруженного белья, потребность в моющих средствах и воде. А главное - самостоятельно устанавливают режим стирки в соответствии с загруженной в барабан тканью.
  • Защита от протечек. Есть модели, оснащенные защитой от протечек только по корпусу, а есть такие, в которых от протечек защищены еще и шланги, и места соединений. Чем шире распространение данной функции в приобретаемой технике, тем лучше.
  • Пузырьковый режим. Это цикл стирки, при котором моющее средство подается в виде пены. Позволяет сделать качество стирки значительно лучше, способствует устранению застарелых пятен.
  • Режим стирки детских вещей. Это режим, который подходит не только для бережной очистки детских вещей, но и для аллергиков. Дело в том, что в такие режимы заложено усиленное дополнительное полоскание, благодаря чему моющие средства выполаскиваются эффективнее.
  • Режим замачивания. Дополнительная функция позволяющая замачивать белье, перед основным циклом стирки. Значительно улучшает процесс и способствует выведению сложных пятен.
  • Контроль пенообразования. Функция, при которой ограничивается излишнее образование пены при стирке.
  • Стирка спортивных вещей. Спортивные вещи имеют особое строение тканей, из которых они изготовлены. Стирка им нужна тоже особенная. Некоторые модели машинок имеют не только специальную функцию для спортивной одежды, но могут и очистить спортивную обувь.
Зная такие простые параметры, характерные для узких стиральных машин, выбрать подходящую будет просто, а процесс доставит массу удовольствия.
Еще новости - в нашем Телеграме