Александру Галковскому 35 лет. Он – уроженец Сургута, но сегодня – житель Москвы. За плечами – работа в одном из банков крупнейшего города Югры, в телерадиокомпании «Сургутинтерновости». И только затем – поворот к своей мечте – ею он до сих пор считает бьюти-индустрию: «В профессию я попал неслучайно, давным-давно хотел стать стилистом, мечта эта была с детства, но, как это водится обычно, родители настаивали на получении сначала нормального образования, поэтому я получил высшее экономическое образование, после устроился на работу в банк. Эта профессия совершенно точно не моя, мне было работать там неинтересно. Я – человек более творческий, тогда волею судеб я случайно попал на телевидение, местное сургутское телевидение, я пошел и проработал в этой сфере практически пять лет».
Пошел работать в салон красоты. Осознав, что может расти в профессиональном плане и дальше, решился на переезд в Москву. Быстро нашел жилье – в центре столицы на Садовом кольце – в 15 минутах от Красной площади, рядом с работой.
«Свою квартиру я снимаю за 60 тысяч рублей, часть этих затрат компенсирует то, что я свою собственную квартиру в Сургуте сдаю, ровно половину этой суммы перекрываю в качестве оплаты за аренду. То есть по сути мне квартира в центре Москвы обходится всего лишь в 30 тысяч рублей. В центре за 30 тысяч может позволить себе не каждый», – говорит Александр Галковский.
Александр – стилист одного из самых крутых салонов красоты Москвы. Среди клиентов – сплошь уважаемые и известные люди: «Как я туда попал? На самом деле все очень просто, я просто туда пришел. Требовались сотрудники, расширяли они свою команду, я туда пришел с тем, что у меня есть. За плечами у меня был не самый большой опыт, я проработал пять лет в Сургуте в качестве стилиста. Ну и меня сразу же взяли. Говорят, Москва слезам не верит, у меня другая история – Москва практически без слез».
О Сургуте Александр Галковский говорит часто. Здесь по-прежнему много друзей, в Югре осталась семья и море приятных воспоминаний: «По чему я скучаю, так это по настоящей домашней еде, по бабушкиным пирогам, по маминым котлеткам. Это те моменты, которых не хватает очень сильно. То, что производится в Сургуте, любимый мой Сургутский хлебозавод, это самый лучший хлеб в мире, уж поверьте мне, я побывал много где в нашей стране, за границей, но ничто не сравнится с тем хлебом, что производится у нас в Сургуте. И мясокомбинат. Конечно же, сургутский, наш, я без него скучаю невероятно, потому что то разнообразие, которое здесь есть, глаз разбегается, что взять, а по факту, чтобы ты пришел взял вкусную, хорошую колбасу, шпикачки, сосиски, сардельки, ну нету здесь такого».
Трудности переезда, отмечает Александр, конечно, были. Но с другой стороны, смена прописки принесла новые эмоции и мечты, неожиданные встречи и полезные знакомства. Об отличиях между жизнью в Сургуте и в Москве, бытовых сложностях, умении видеть счастливых людей и особой энергетике мегаполиса расскажем в очередном выпуске телепроекта «Как там наши?» – в соцсетях и эфире телеканала «Сургут 24».