Брусника завершила строительство 16-этажного жилой башни на Комсомольском проспекте. В срок. Несмотря на пандемию и события последних месяцев. В ближайшее время ключи от квартир получат больше ста семей. Девелопер передает помещения с отделкой под чистовую. Собственникам остается сделать финишные работы — поклеить обои, уложить паркет и установить мебель.
«Дом на Комсомольском» заметно отличается от других новостроек Сургута. Прежде всего — архитектурой. В основе облика здания — минимализм и общеевропейская стилистика. Проект дома архитекторы Брусники разработали с учетом климатических особенностей Сибири. В Сургуте всего 52 солнечных дня в году, поэтому в «Доме на Комсомольском» спроектировали ванные комнаты с окном, зенитные фонари на верхних этажах, летние помещения в каждой квартире. В доме представлены несколько десятков планировок: компактные квартиры без ущерба функциональности, дуплексы с террасами на последних этажах, просторные квартиры с террасами и панорамными видами на город.
Как и в других проектах Брусники двор дома закрыт для машин (для них предусмотрен подземный паркинг). Он представляет собой сад, в котором 70% территории покрыто зеленью — травами, цветами, кустарниками и взрослыми деревьями. Часть последних на этой неделе прибыла из питомников Польши и Германии. Ранее Брусника доставила в Сургут 15 выращенных в России берез.
Заказывать деревья в Европе — почти непозволительная по сегодняшним временам роскошь. Сложности с логистикой таможенным оформлением делают доставку деревьев из-за границы делом рискованным. Но Бруснике удалось выполнить обещание. Калиброванные взрослые деревья и кустарники формируют аккуратный, ухоженный двор, многолетние цветы и травы делают ландшафт разнообразным.
Рядом с башней — благоустроенные общественные пространства: пешеходный променад с лавочками и озеленением и бесплатная открытая парковка для жителей и гостей района.
Зелень адаптируется в северных широтах
Живой район
Юго-Восточный район Сургута, где расположен «Дом на Комсомольском» — место с историей, в основном, промышленной. Черный мыс еще в пятидесятые годы прошлого века обживали геологи. Здесь стояла экспедиция во главе с Фарманом Салмановым, он один из немногих в стране верил, что рядом с Сургутом есть богатые месторождения нефти. Именно его команда нашла первую нефтяную скважину в районе Мегиона. «Лупит по всем правилам», — написал в телеграмме генсеку Хрущеву Салманов.
В девяностых годах прошлого века большинство предприятий на Черном мысе закрылись, сам район был выключен из городской жизни, а сетку улиц прерывал проход в частный сектор.
Архитекторы Брусники увидели потенциал места — близость к реке, развитую инфраструктуру, отсутствие шумных дорог и промышленных предприятий. При создании мастер-плана, который оживил Чёрный мыс, важно было не втиснуть чужеродную высотку в существующий район, а вписать дом с небанальной европейской архитектурой в контекст и — главное — сделать это место безопасным и привлекательным для людей.
Картины в подъезде - обычная практика для проектов Брусники и новаторская - для Сургута. Фото: "Дом на Комсомольском"
Жители нового дома могут выбирать из трех школ и трех детских садов — они расположены в радиусе километра. Рядом - медицинский центр, продуктовые магазины и бытовые сервисы. На первых этажах башни запланированы коммерческие помещения. Недалеко от проекта - Югорский тракт, по которому можно добраться в любую точку города, до центра - 20 минут. Рядом набережная реки Обь и пристань. Новый Черный мыс должен стать приятным местом для жизни вдали от промышленных предприятий.
Скоростные лифты повышенной вместимости. "Дом на Комсомольском"
В «Доме на Комсомольском» квартиру от застройщика уже не купишь. Но такие же подходы компания Брусника реализует в Сургуте в других проектах. Посмотрите, что есть в квартале “Новин” и доме “Гудзон”.
Еще новости - в нашем Телеграме