В думе Сургута вновь обсудили поправки в документы, регламентирующие порядок избрания главы города. Это функции специальной комиссии, в которую входят 8 человек. Четверо из них делегируются по ходатайству думы муниципалитета, еще четверо – по распоряжению губернатора Югры. Но уточняли сейчас именно организационные процедуры. На рассмотрение депутатов внесли те же корректировки, что предлагали и месяц назад. Это исключение сведений об имуществе, в том числе заграничном, а также о размере и источниках дохода кандидата и его семьи. Повод для такого решения – сложившаяся судебная практика. Среди новаций – справка об отсутствии судимости и уголовного преследования. Также у депутатов просили согласования возможности подачи документов доверенным лицом кандидата на основании нотариально заверенного письма. Просили также одобрить участие членов конкурсной комиссии в ее заседаниях в режиме видеоконференцсвязи. Именно два последних пункта месяц назад и стали причиной переноса обсуждений по вопросу комплексного внесения поправок.
«Это не рядовое событие для города, поэтому вот эти два момента, касающиеся подачи доверенным лицом и касающиеся участия в комиссии посредством видеосвязи, я предлагаю снять», – сказал депутат думы Сургута Михаил Бехтин.
«Об участии путем ВКС – это все-таки для удобства, с учетом того, что у нас половина комиссии – это представители ХМАО, может быть, для удобства участия членов конкурсной комиссии. Это все-таки с учетом того, что у нас два года были ограничительные мероприятия, в том числе были сложности с направлением людей в командировку. Хочу отметить, что данная норма предназначена именно для членов конкурсной комиссии, для кандидатов на должность главы она не распространяется», – отметила руководитель аппарата думы Сургута Елена Кураева.
Руководитель аппарата думы согласилась с тем, что норма, позволяющая по нотариальной доверенности подавать документы на участие в конкурсе, может быть исключена. А вот поправку, позволяющую членам конкурсной комиссии подключаться к заседаниям по ВКС, обсудят на депутатских слушаниях. Они пройдут 27 июня.
Еще новости - в нашем Телеграме