Югра отправила еще 60 тонн гуманитарной помощи на Донбасс. Последняя поставка была в конце мая. Тогда «коробки добра» от югорчан перевозили самолеты министерства обороны. В этот раз повезут продукты и товары первой необходимости автоколонной. Груз предназначается сразу для нескольких территорий.
«Грузы нескольких назначений. Здесь есть материалы и ресурсники для волонтерского центра и центра раздачи, здесь есть грузы для Макеевки, здесь есть грузы акции «Собери детей в школу», грузы, связанные с книгами, ну и соответственно, грузы, собранные совершенно разными организациями и епархиями, и политические партии, и муниципалитетами Югры», – рассказал генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин.
«Основное спасибо хотелось бы сказать югорчанам, которые проявляют свой гуманизм, оказывают помощь, приносят на пункты сбора. Всего их в Югре у нас 40. Они есть в каждом из 22 муниципальных образований. Мы не отправляем малый тоннаж, потому что отвозим по максимуму, доставляем на базу гуманитарного корпуса на той территории, чтобы им на более долгосрочный период хватило», – дополнил заместитель директора департамента общественных, внешних связей и молодежной политики Югры Александр Пономаренко.
Всего с февраля на территории Донецкой и Луганской народных республик от югорчан было доставлено более трехсот тридцати тонн продуктов, вещей и товаров первой необходимости. Эта поставка - уже шестая. Помогают формировать «Коробки добра» и жители, эвакуированные с территории Донбасса. Один из них - Иван ПлАхин. Мужчина приехал в Сургут в мае. Еще на территории родного Мариуполя видел, как наши волонтеры раздавали нуждающимся еду и воду. Оказавшись в Югре, решил не оставаться в стороне. Иван рассказал, что пока у него нет российского паспорта, вместе с другими волонтерами он не может отправиться в гуманитарную миссию. Но как только получит документ, обязательно поедет помогать в составе добровольческого корпуса.
«Когда ты видел, как человек за буханку хлеба… когда эта борьба идет... Это просто… мне как-то не позволяет совесть пойти работать, я лучше помогу здесь, чем пойду работать сам для себя», – рассказал Иван Плахин.
Часть собранного груза останется в Сургуте. Это вещи и продукты, в которых нуждаются эвакуированные жители Луганской, Донецкой народных республик и освобожденных территорий Украины. На данный момент, рассказали в Гуманитарном добровольческом корпусе, особо востребованы осенние вещи, ведь близится похолодание, а также школьные принадлежности для детей, которым предстоит отправиться в сургутские образовательные организации. 
Помощь отправится в Мариуполь, Макеевку и Лисичанск, куда недавно передислоцировался Гуманитарный добровольческий корпус. Там уже начали готовить и раздавать горячую еду жителям. "Коробки добра" сейчас на этой территории крайне необходимы. Активисты рассказали, что по возможности будут трудиться на два города и возьмут под шефство Северодонецк. В планах у добровольцев - расширить материально-техническую базу лагерей. Привезти дополнительные палаточные комплексы, полевые кухни, а также несколько машин для организации передвижных медицинских пунктов.
«Дорога была нелегкая. Сломалась машина из Мариуполя в Лисичанск. Но команда, добровольцы сделали, предприняли все силы, все оперативно отработали, помогли люди из Макеевки из города-побратимом Югры и без происшествий без особых мы уже добрались до места и преступили к основным своим функциям», – отметил председатель гуманитарного добровольческого корпуса Югры Эдуард Логинов.
Общероссийский народный фронт запустил проект «Все для Победы». Благодаря ему помочь жителям и солдатам Донецкой и Луганской народных республик стало проще. В рамках благотворительной акции вещи первой необходимости для воинских подразделений можно принести в региональное отделение ОНФ. Общественники отмечают, что принимается в том числе и материально-техническое обеспечение для войск. Дополнительную информацию о том, что требуется, точные адреса отделений, где принимают помощь, а также данные о том, как грузы доставляются адресатам, можно узнать на официальном портале или pobeda.onf.ru по номеру "горячей линии": 8 800 200-34-11.