В копилке югорчан пятнадцать медалей. В Сургуте прошел чемпионат Уральского федерального округа по гиревому спорту среди девушек и юношей. В турнире приняли участие более ста атлетов из шести регионов России: Челябинской, Свердловской, Тюменской, Курганской областей и Ханты-Мансийского и Ямала-Ненецкого автономных округов. Открывая соревнования, заместитель губернатора Югры Елена Шумакова отметила важность поддержки физической культуры и здорового образа жизни: «Поддержка спорта – это основа основ, потому что, поддерживая физическую культуру, формируя привычки, навыки здорового образа жизни, мы инвестируем наше будущее в наших детей. Если дети занимаются спортом – это рост, это духовный рост, развитие физических возможностей. Это совсем другой способ справляться с любыми трудностями и добиваться успехов в абсолютно любом деле».
Сургут имеет богатую историю развития гиревого спорта, чемпионы прошлых лет сейчас именитые тренеры и наставники следующего поколения победителей. Данный вид спорта в нашем городе культивируют в спортивной школе «Югория», в Центре подготовки сборных команд Югры и в некоторых высших учебных заведениях. Например, в Сургутском государственном педагогическом университете. Также популярен и на крупных предприятиях: в Сургутнефтегазе и обществе «Газпром трансгаз Сургут» этот вид включен в программу корпоративных соревнований. В настоящее время около 150 человек посвятили себя гиревому спорту, есть в нашем городе чемпионы мира и Европы.
«Достаточно динамичный спорт, который курируется нашим центром спортивной подготовки сборной команд. Есть очень хорошие результаты. Как раз очень много спортсменов, которые показывают достойные результаты на мировом уровне из города Сургута», – рассказал начальник отдела неолимпийских и технических видов спорта Центра спортивной подготовки сборных команд Югры Александр Батраков.
«В городе Сургуте и ХМАО данный вид спорта развивается уже долгое время. Большой промежуток времени город Сургут годится тем, что на территории города проводилось уже два первенства России и первенство России по студентам. Популярность высокая данного вида спорта», – подчеркнул начальник управления физической культуры и спорта Сургута Михаил Ющенко.