В мэрии Сургута состоялось награждение самых инициативных горожан. Это получатели грантов на реализацию общественно значимых идей. В рамках проекта «Бюджет Сургута Oнлайн», стартовавшем в 2017 году, каждый житель муниципалитета мог представить свое видение благоустройства городских локаций и решения других важных вопросов. Для обсуждения и оценки инициатив создали народный совет, в который вошли представители различных сфер деятельности. За минувшие 5 лет на рассмотрение было вынесено более 150 предложений, 33 проекта получили гранты на реализацию.
«Вот такое взаимодействие очень важно. Именно через ваши решения, через ваши инициативы могли бы весь бюджет так организовывать. В идеале так не получится, но когда мы с вами вместе реализовываем проекты, мы максимально попадаем в ожидания. Надеюсь, что эта работа будет продолжена. Очень вас прошу, эту энергию не растерять, и мы постараемся вам быть надежной опорой в ваших инициативах. Спасибо большое, надеюсь, впереди еще много интересного», – отметил глава города Андрей Филатов.
Благодаря идеям неравнодушных горожан в Сургуте появились новые скверы, спортивные объекты. В рамках одобренного в ходе общественного обсуждения проекта «Музей под открытым небом» стены ряда зданий украсили оригинальные граффити. В 2019 году получила поддержку инициатива создания центра для размещения бездомных животных «Переправа». На средства гранта для четвероногих беспризорных приобрели будки и вольеры, и за время существования приюта многим его обитателям удалось найти новые семьи и заботливых хозяев.
Сургутская практика инициативного бюджетирования получила высокую оценку правительства Югры. В общей сложности из казны округа Сургут получил на реализацию идей общественников, развитие города гранты на сумму более 15 миллионов рублей. Благодарственных писем, которые вручал глава Андрей Филатов, удостоены 18 человек. Участники церемонии подчеркивали: этот успех достигнут совместными усилиями чиновников и общественников: «Без работы наших коллег, представителей администрации города и департамента финансов нам бы не удалось освоить, реально освоить каждую строчку этих текстов, этих предложений. Это мы делали совместно, за что большая благодарность, большое спасибо».
Еще новости - в нашем Телеграме