86 процентов объектов социальной сферы в Сургуте уже получают тепло, в квартирах горожан начали согреваться батареи. Запуск систем стартовал накануне, 12 сентября. Поэтапное подключение к теплоснабжению 1250 домов в городе займет несколько дней.
Минувшим летом на подготовку к отопительному сезону предприятие «ГТС» направило около 460 миллионов рублей. Помимо планового ремонта оборудования на котельных, опрессовки и промывки систем тепловодоснабжения, в городе заменили 9 километров сетей трубопроводов. Накануне губернатор Югры Наталья Комарова также побывала на котельных «Городских теплосетей».
Сургут обеспечивают теплом 22 муниципальные котельные, принадлежащие предприятию «Городские тепловые сети» и 1 пиковая, находящаяся на балансе компании «Сургутские городские электрические сети». Особенность котельных «ГТС» – оснащенность современным оборудованием, весь процесс выработки теплоэнергии автоматизирован, что значительно повышает мощность. Наталья Комарова отметила, что город серьезно подготовился к зиме.
«Буквально 4 дня назад все проинспектировали, все прошли и помимо котельных. Мы также обсудили и проинформировали земляков по поводу ремонтных работ по сетям. Той зимой у нас было ЧП. Мы сделали выводы, и, думаем, в этом году у нас такое не повторится», – отметил глава Сургута Андрей Филатов.