На прошлой неделе в Москве состоялось одно из крупнейших событий топливно-энергетической сферы – Российская энергетическая неделя. В столицу нашей Родины прибыли более трех тысяч участников – это не только профильные специалисты из регионов страны, но и зарубежные гости, причем весьма статусные. Форум – одна из крупнейших площадок, на которой уже в пятый раз обсуждали будущее черного золота и голубого топлива.
Повестка ТЭК сегодня, в условиях внешнего санкционного давления, действий недружественных стран, актуальна как никогда. Диверсии на «Северных потоках», введение возможного ценового потолка на российскую нефть, замещение импортных разработок и технологий отечественными, разведка месторождений, строительство логистических цепочек на новые рынки, создание инфраструктуры для рынка внутреннего, ведь программа догазификации субъектов России в повестке актуальности не теряет – говорили обо всем об этом и не только.
Главным событием первого дня Российской энергетической недели стало выступление на пленарном заседании президента нашей страны Владимира Путина. Глава государства подчеркнул: «Россия не виновата в том, что европейцы сейчас закупаются дровами, как в Средневековье, для того, чтобы пережить зиму. Россия не уступит своих позиций. Россия – один из ключевых участников глобального энергетического рынка. Россия продолжит обеспечивать стабильную энергетическую безопасность, развивать связи с теми странами, которые в этом заинтересованы.
Перед пленарным заседанием с участием президента на площадке Российской энергетической недели состоялась сессия «Нефть. Стратегия развития». Что естественно, участие в ней принимала губернатор Югры. ХМАО – базовый регион страны, который обеспечивает ее черным золотом. Кстати, Наталья Комарова подчеркнула: «Мы готовы выполнить заказ нашей Родины».
«Страдают рядовые европейцы, за год их счета за электроэнергию и газ выросли более чем в три раза. Население, как в Средневековье, стало запасаться дровами на зиму. Россия здесь при чем? И свои собственные ошибки постоянно пытаются на кого-то свалить, в данном случае на Россию. Сами виноваты, хочу еще раз подчеркнуть. Это результат даже не каких-то действий в рамках СВО на Украине, на Донбассе. Совсем нет. Это результат ошибочной политики в области энергетики целого ряда предыдущих лет, целого ряда лет», – отметил Владимир Путин.
Выступление президента на пленарном заседании Российской энергетической недели затронуло целый список проблем, с которыми сейчас сталкивается топливно-энергетическая отрасль. Это и сложности с оборудованием для добычи, и с доставкой ресурса, а также ценообразованием. Чуть ранее вице-премьер Александр Новак заявил: «Россия не будет продавать углеводороды тем странам, что установят на них потолок цен, вне зависимости от его уровня. А вот с теми, кто хочет сотрудничать на рыночных условиях, мы работать продолжим». Владимир Путин отметил: «Наша страна свои обязательства выполняла, выполняет и выполнять будет. Мы продаем свой товар, мы готовы покупать европейские товары, но они же сами не продают. Ввели эмбарго на одну товарную группу, на вторую, на третью – отсюда и дефицит. мы-то здесь при чем? Опять будут на нас сваливать. Мы продаем то, что они хотят купить, пожалуйста, по рыночным ценам, пожалуйста. Мы готовы у вас покупать, но вы же не продаете. Дефицит растет, повторяю, совсем не по нашей вине. Не надо отказываться от сотрудничества с Россией, вот и все».
Тренд, который пытаются тиражировать недружественные России страны, якобы заключается в том, что наше государство – ненадежный партнер. Однако условия, в которых приходится работать сегодня, создала не Российская Федерация. А санкции, которые принимали стремительно, вероятно, о последствиях долгоиграющих не подумав. Россия резюмировала – не хотите, не надо. Тех, у кого желание есть, достаточно. В частности, об этом шла речь на сессии «Нефть: стратегия развития».
«Очень важно нам понимать, что Россия была и остается надежным поставщиком энергии. Такой тезис, который уже много раз звучал, но тем не менее он не становится менее актуальным. Почему это важно? Это важно потому, что мы продолжим работать с нашими партнерами, с дружественными странами, со всеми теми, кто готов на рыночных основах продолжать это взаимодействие. Это большая часть мира. Из 8 миллиардов 7 миллиардов относятся к этой категории, поэтому я думаю, здесь говорить о том, что нет рынка, было бы крайне неправильно», – подчеркнул первый заместитель министра энергетики РФ Павел Сорокин.
Проблемы есть и были всегда, отметил замминистра энергетики Павел Сорокин. Но, что важно, есть понимание, как их решать. По мнению коллег из Минфина, рынок должен видеть спрос и понимать направления сбыта. Вместе с тем сейчас у России есть заделы и по добыче, и по переработке нефти. Ими можно маневрировать, а значит, лучше понимать пути, по которым двигаться дальше. Руку на пульсе держит и Министерство природы, которое согласно, что длинное планирование в сфере углеводородов лишним не будет. В связи с этим тематическая «Стратегия-2035» будет откорректирована.
«Основные подходы заложены в Стратегии, они остаются неизменными Это обеспечение деятельности наших предприятий, это воспроизводство минерально-сырьевой базы с целью появления новых производств, предприятий. Одновременно мы понимаем, что реалии внешние меняются, конечно, корректировку Стратегии мы наметили», – акцентировал заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.
Сейчас в стране порядка трех тысяч месторождений нефти, еще тысяча месторождений – голубого топлива. По информации Минприроды, одна треть запасов черного золота России – трудноизвлекаемая. Работать с ними необходимо, но здесь нужны новые подходы. О них чуть позже. Сейчас, и эксперты во мнении едины, одним из главных пунктов развития следует обозначить геологоразведку. По прогнозам аналитиков, в следующем году рост спроса на нефть составит от миллиона баррелей в сутки. Югра уже подготовилась.
«Именно поэтому в очередной раз мы сейчас направили предложения в Министерство природы по 75 участкам недр, которые, считаем, уже в 22 году нужно передать недропользователям без конкурса, чтобы создать условия их подготовки и их передачи для нефтедобычи», – рассказала Наталья Комарова.
На сессии губернатор Югры подчеркнула: ХМАО – действительно базовый регион в России по добыче нефти. И мы готовы выполнить заказ Родины. Поэтому округ не забывает об импортозамещении, в центре внимания – отечественные разработки и у нефтегазодобывающих предприятий.
«У нас достаточно сильная база НИИ и Сургутнефтегаза, и «Газпрома». Я думаю, если им поставить цель, в рамках которой необходимо будет разработать те механизмы, на которых это будет осуществляться, в любом случае это получится сделать. Как сказала губернатор нашего региона Наталья Владимировна Комарова, она очень заинтересована лично и регион в том числе для того, чтобы привлечь инвесторов, привлечь умы, чтобы они пришли и реализовали в нашем регионе как раз эти цели и задачи», – прокомментировал экономист, председатель Ханты-Мансийского регионального отделения Российского союза налогоплательщиков Александр Клишин.
В Югре сегодня работают несколько полигонов, где специалисты занимаются выработкой технологий для добычи трудноизвлекаемых запасов. Одни из самых известных – баженовская свита. Под всей Западной Сибирью на глубине в три тысячи метров лежат нефтеносные пласты, общая площадь которых – более миллиона квадратных километров. На Пальяновском месторождении в Югре занимаются как раз таки разработкой технологий, которые позволят добывать эту трудную нефть. Обычные подходы здесь результата не принесут. Наталья Комарова сравнила процесс добычи нефти, причем любой, не только трудноизвлекаемой, с космосом – найти, подготовить, а затем и достать на поверхность черное золото, которое находилось под землей миллионы лет: «Каждое месторождение уникально, каждое. И для каждого поэтому разрабатывается проект и используются технологии и оборудование, учитывающие специфику этих месторождений. Тогда, когда мы говорим о выработанных месторождениях, которые, по крайней мере, в законодательстве РФ, если говорить о налоговом законодательстве тоже сюда относятся или на другие горизонты нетрадиционные мы заходим для разработки, тут, безусловно, нужны специальные решения. Именно поэтому мы создаем полигон, чтобы была возможность проектировать на определенных данных вот такого рода решения для каждого месторождения».
«Россия – ключевой поставщик в мире, без России невозможна энергетическая безопасность», – подчеркнул председатель Союза китайских предпринимателей в России. К концу года, по информации Чжоу Лицюня, товарооборот между нашей страной и Поднебесной составит 180 миллиардов долларов.
«По данным государственного таможенного управления Китая, на энергоресурсы приходятся 75 % от общего объема из России в Китай. Товарооборот между Россией и Китаем – в этом году сильный рост. Из России нефть, нефтепродукты вырос на 40 %, а газа и угля еще больше, чем 40 %», – отметил председатель Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь.
В конце сессии модератор задала вопрос – что бы каждый из экспертов пожелал на будущее. Александр Ведяхин, первый заместитель председателя правления Сбербанка, отметил – чтобы отрасль получила супердоход и следующую встречу посвятили тому, чтобы вместе подумать, что с ним делать. Но, по сути, для этого нужны надежные партнеры. Глава государства, завершая свое выступление на пленарном заседании, отметил: «Россия готова к доверительному партнерству в энергетической сфере в интересах устойчивого развития наших стран, их надежного снабжения доступной энергией. И мы знаем, что такой подход разделяет подавляющее большинство наших партнеров и государств мира».