Волейбольный клуб «Газпром-Югра» встречей с одним из самых титулованных клубов страны – «Белогорьем» начал второй круг чемпионата России. По итогам первого сургутяне финишировали на 11 строчке. Первый матч этого года для «Газпрома-Югры» совпал с началом второго круга отечественной Суперлиги. В чемпионате России сургутяне пока занимают 11 место, но имеют неплохие шансы подняться повыше. Шанс сделать шаг вперед представился в игре с «Белогорьем». Один из самых титулованных клубов страны пожаловал в Сургут после победы в Новом Уренгое. Так что период акклиматизации южане преодолели на Ямале. И югорским морозам не удивились.
«Да, нам уже тепло эти минус тридцать, потому что мы из Нового Уренгоя, там ощущается, как минус 54. И здесь в -30 даже подышать, погулять можно. Погода отличная, советую всем сидеть дома, естественно, смотреть сериалы, волейбол и не выходить на улицу», – отметил игрок «Белогорья» Павел Тетюхин.
Посмотреть очередную серию Суперлиги на трибуны «Премьер-арены» пришли около тысячи человек. Гости попытались похоронить интригу в стартовой партии с первых минут, добившись на подачах Павла Тетюхина и Сергея Червякова приличного отрыва – 1:6. Не помогла хозяевам замена диагонального игрока, когда вместо Никиты Алексеева у сургутян вышел Раджаб Шахбанмирзаев. К середине сета перевес белгородцев был двукратным – 9:18. И судьба победителя сета была решена.
«Обычно игры здесь боевые. В принципе, они всегда такими были. Думаю, сегодня проблема была не в том, что мы сегодня показали что-то невероятное, команда Сургута где-то после первой партии посыпалась. У нас много что получалось, был такой кураж хороший. И в дальнейших партиях мы не играли на этом кураже, мы показывали свою игру, играли по установке, четко. Все получалось, ничего не придумывали нового, а вот команда Сургута где-то, может, расклеилась по ходу», – добавил Павел Тетюхин.
«Во-первых, неудобный соперник для нас. Второй раз или третий в этом сезоне играем, постоянно как-то у нас не получается по ряду причин, я это знаю, по какой причине. А второй момент, знаете, у игроков есть уже определенный соперник, тоже мое мнение, которого они считают, пройдем мы этого соперника или нет. Хотя мы им постоянно говорим, что нужно на каждого соперника настраиваться и играть на выигрыш», – прокомментировал старший тренер «Газпрома-Югры» Александр Горбатков.
Равная борьба во второй партии продолжалась только в первой ее трети. Вышедший на подачу Руслан Галимов ускорил темп набора очков белгородцами, а сет остался за гостями с тем же счетом, что и первый –18:25. «С подачей небольшие проблемы, вы знаете. По первой партии мы сыграли на равных, пять неприемов – выбила здесь нас вот эта ситуация, вообще по игре там 9 у нас что ли неприемов. Вот этот момент надо доработать и готовиться на будущее», – подчеркнул Александр Горбатков.
Третья партия оказалась самой бескомпромиссной. По ходу игрового отрезка зрители видели все то же самое, что было в предыдущих эпизодах. Борьба в первой трети, рывок гостей и попытки догнать убегающее «Белогорье». Сделать этого в итоге не получилось ни в одной из трех попыток. Несмотря на большее число нападающих ударов у сургутян, они уступили за счет плохого приема и низкого процента точных атак.
«Атака, я статистику пока не видел окончательную, но визуально, атака, естественно, и подача. Посильнее было», – отметил старший тренер «Белогорья» Сергей Брусенцев.
Первый матч этого года вышел комом. «Газпром-Югра» потерпел поражение от набравшего ход «Белогорья» со счетом 0:3. В следующем туре сургутяне на выезде сыграют с кемеровским «Кузбассом». А 18 января в Сургуте примут нижневартовский «Самотлор».