Волейбольный клуб «Газпром-Югра» дал бой многократному чемпиону России, одной из самых титулованных команд России и Европы – казанскому «Зениту». Соперники, как отметил позже главный тренер гостей Алексей Вербов, решают разные задачи – его подопечные готовятся к финалу четырех Кубка России, а сургутяне бьются за попадание в плей-офф Суперлиги. Но матч получился упорным и продолжался почти два часа. Наиболее зрелищными стали первые две партии. В концовке стартового сета «Газпром-Югра» повел с разницей в два очка, но не удержал преимущество. А в следующем игровом отрезке, который стал едва ли не копией предыдущего, сургутяне ошибались еще меньше и взяли у «Зенита» партию – 1:1.
«Во второй партии наша была ошибка, что мы начали заниматься судейством вместо того, чтобы играть в волейбол. И эти моменты помешали нам закончить 3:0», – отметил капитан «Зенита» Александр Волков.
«Первые две партии «Зенит» нащупывал свою подачу, свою игру, тем самым давал нам возможность играть. Мы навязывали свою игру, заставляли их ошибаться, не опускали руки. Третья, четвертая партия показала то, что уже прощупали свою подачу они, начали больше нас выбивать, больше на трех блоках уже нападали», – объяснил игрок «Газпрома-Югры» Вадим Ожиганов.
Вторая часть матча у сургутян получилась не очень. «Зенит» сократил число ошибок до девяти за третий и четвертый сеты, а волейболисты «Газпрома-Югры», напротив, допускали больше брака, подарив 14 очков, хуже принимали и атаковали. В результате гости добились разгрома – 25:11 и 25:15, и выиграли встречу со счетом 3:1.
Сегодня наша команда проведет последний домашний матч этого года. В Сургуте «газпромовцы» примут «Динамо» из Ленинградской области. А 29 декабря северяне на выезде в Санкт-Петербурге встретятся с «Зенитом», после чего уйдут на небольшие новогодние каникулы.
«Важно, что вовремя перестроились, ну и сами играли, качество нашей игры оставляло желать лучшего. Сургут – молодцы, я думаю, что первые две партии держали очень хороший уровень, мало ошибались, где-то удача была в каких-то моментах на их стороне, но также я видел, что мы немножко тяжелые по причине того, что у нас подготовка к финалу четырех полным ходом. Опять же, команды решают совсем разные задачи, мы в любом состоянии должны навязывать свою игру в любом составе, эти игроки все способны играть лучше, чем мы играли первые две партии», – прокомментировал главный тренер «Зенита» Алексей Вербов.