На сцену Сургутского музыкально-драматического театра вернулся жанр пластического спектакля. Балетмейстером постановки “Танец с медведем" выступил Дмитрий Масленников. Молодой человек решил показать с помощью движений важность связи человека с семьей и малой родиной. Среди зрителей спектакля были и подопечные "Траектории Надежды". Это дебютное сотрудничество благотворительного фонда и СМДТ.
Сценарий пластического спектакля «Танец с медведем» балетмейстер Дмитрий Масленников буквально соткал из историй о семьях участников постановки. Перед началом работы над тем, что зритель увидит на сцене, режиссер взял у танцоров интервью, в котором они рассказали о своих родных, традициях и о том, как они оказались в Сургуте.
«Нам показалось очень важно сделать работу, которая будет близка, понятна и будет откликаться у артистов. И мы приняли решение, что нужно оттолкнуться от них. Не принести им какую-то сказку, которая к ним не имеет никакого отношения, а создать эту сказку из них, условно. Я думаю, что каждому человеку проще и легче работать с тем, что близко его сердцу. Предполагаю, что да, было проще, было понятнее и было легче подключить нутро свое», - отметил Дмитрий Масленников.
Главной идеей пластического спектакля было показать важность связи с малой родиной, историей края и семьей. В постановке явно прослеживался и этномотив. Примечательно, что в спектакле задействованы не только актеры Сургутского драматического театра, но и выпускники различных хореографических школ города, среди которых есть даже подростки.
«Был небольшой кастинг, была проведена лаборатория и посредством этой лаборатории были к тому же отобраны ребята, которые в принципе занимаются в любительских коллективах. Эта коллаборация, где они выходят, очень волнительная и для профессиональных актеров очень ответственная. Потому что это тоже какая-то семейная связь возникает, когда они как старшие браться и сестры помогают сделать первые шаги на профессиональной сцене», - подчеркнула директор Сургутского музыкально-драматического театра Светлана Астраханцева.
Спектакль поставили в рамках реализации проекта, который выиграл президентский грант «Фонда культурных инициатив». Среди зрителей были подопечные фонда «Траектория Надежды».
«Спектакль все-таки о семье, о преемственности, о взаимоотношениях, нам, конечно, очень важно было привлечь аудиторию, как мы себе это в рамках гранта обозначили, из социально незащищенных категорий граждан и так далее. Поэтому, собственно, для нас очень важно и очень приятно, что фонд «Траектория Надежды» выступили здесь партнером, согласились поддержать нас в этом проекте, мне кажется, это очень хорошее и важное дело», - акцентировал заместитель директора СМДТ Андрей Кулешов.
Благотворительный фонд «Траектория Надежды» сотрудничает с Сургутским музыкально-драматическим театром впервые. Однако обе стороны отмечают, что в планах - продолжить взаимодействие на благо тех, кому необходима поддержка.
«Ввиду того, что для наших благополучаетелей, а это не только дети и подростки, которые нуждаются в лечении и реабилитации, это большое количество малоимущих, многодетных семей, они нуждаются в поддержке, в том числе и в организации культурного, интеллектуального и иных форм досуга, потому что не всегда хватает средств, не всегда хватает времени, а иногда у них нет информации, потому что они заняты своими делами, чтобы выйти и посмотреть на семейные ценности, на наши традиционные ценности. Поэтому мы очень благодарны за это предложение», - прокомментировала исполнительный директор «Траектории Надежды» Ольга Сидорова.
Благодарны возможности культурно провести вечер всей семьей и подопечные фонда «Траектория Надежды».
«Мы стараемся часто ходить в театр, благодаря фонду, мы сегодня пришли всей семьей. Поэтому благодарим фонд за такую возможность. Ребенок у нас посещает театральную школу, поэтому мы стараемся чаще ходить, чтобы дети видели красивые спектакли, интересные. Очень нравится нам в театре», - поделилась Оксана Силина.
Представители фонда «Траектория Надежды» отметили, что всегда рады принять в свою семью новых партнеров, которые готовы помогать тем, кому необходима поддержка.