Югра, по данным Росприроднадзора, – один из наиболее загрязненных субъектов Российской Федерации. Такие выводы сделаны специалистами исходя из размера нанесенного экологии вреда за последние два года. Помимо выбросов в атмосферу, эксперты также учитывали загрязненность рек, озер и почвы. Отметим, у нас в регионе десятки водоемов и только четыре официально признаны пригодными для купания. Несмотря на то, что в Сургуте есть любимые жителями места отдыха и пляжи, ни один из них не подразумевает возможность легального и безопасного захода в воду. Вопросом состояния популярных прибрежных зон озаботились представители одной из партий.
Городской пляж, берег Саймы, Голубые озера и Черная речка – эти места летом становятся излюбленными зонами отдыха сургутян. Однако купание в этих водоемах запрещено. Как правило, дело в опасности на дне, где скрываются залежи мусора, который может стать причиной травм, а в ином случае даже гибели. Кроме того, по данным экологов, в нашем регионе и качество воды в реках и озерах тоже оставляет желать лучшего.
«По последним данным, качество поверхностных вод в Ханты-Мансийском автономном округе оценивается от «загрязненных» до «очень грязных». В связи с активным техническим процессом, связанным с разработкой и эксплуатацией нефтяных месторождений, а также развитием инфраструктуры городов, водная экосистема Югры испытает значительную антропогенную нагрузку», – рассказала инженер по охране окружающей среды компании ООО НПЦ «Юман» Мария Величко.
Проверкой качества воды в Сургуте озаботились представители партии «Новые люди». Совместно с экологами они взяли пробы и направили их в лабораторию. Результаты станут основой для нового законопроекта, который готовит председатель комитета по экологии государственной думы Российской Федерации.
«Партия «Новые люди» считают, что у каждого жителя города должна быть возможность провести отдых в чистом месте и безопасно, поэтому мы с организацией НПЦ «Юман» проводим акцию как раз таки по выявлению состояния мест отдыха. Также в этой акции принимают участие около 60 регионов России. Далее информация передается депутату государственной думы Арапову Георгию с целью выявления топ-5 самых загрязненных мест нашей страны», – отметил секретарь регионального отделения партии «Новые люди» Сергей Ионов.
Результаты будут готовы через несколько недель и тогда можно будет узнать, попадет ли Сургут в этот антирейтинг. А пока мы поинтересовались у жителей города, как они оценивают состояние Саймы.
– Вот этот вот волейбольный мяч, который там лежит, очень ярко говорят о состоянии воды, там еще трупа не хватает для полной картины. На самом деле грязная, если обратить внимание, по всей территории Саймы достаточно такая загрязненная вода.
– На вид нормальная, а так – не знаю.
– Средне, хотелось, чтобы получше была. Сейчас уже не видно, когда снег только начинал таять, можно было на дне заметить мусор, в том числе пластиковые бутылки, в некоторых местах это самокат, шины.
Бутылки, мячи и шины – это, скорее, проблема засоренности реки, а не загрязненности воды. Уровень содержания опасных веществ определят экологи. На основе исследования будет ясно, что можно сделать. Решением вопроса о мусоре в Сайме уже не первый год занимаются городские власти. Главная загвоздка в том, что это федеральный водный объект и муниципалитет не имеет права выделять средства на его очистку. В прошлом августе Андрей Филатов рассказал, что готовится пакет документов для запроса в Федеральное водное агентство с просьбой решить проблему. Информации о том, услышали ли сургутян в ведомстве, пока нет.
Еще новости - в нашем Телеграме