Две постановки сургутских театров вошли в лонг-лист премии «Золотая маска-2023». Экспертный совет, в состав которого вошли ведущие театральные критики, определил самые заметные спектакли сезона 2021-2022 годов. В их числе «Девочка, наступившая на хлеб» театра актера и куклы «Петрушка». Спектакль поставлен по мотивам одноименной сказки Ганса Христиана Андерсона «Девочка, наступившая на хлеб». Художником-постановщиком выступила Ольга Петровская из города Санкт-Петербурга, композитором – Игорь Капустинский. В актерском составе спектакля: Наталья Верчук, Иван Соловьев, Дмитрий Гаврилов, Екатерина Кондратьева, Георгий Зырянов, Игорь Капустинский. Премьера спектакля состоялась в мае 2022 года, однако он уже стал самым востребованным среди сургутян в 31 театральном сезоне.
Еще одна постановка, поразившая экспертный совет, – «Иерусалим» сургутского «Летучего театра». Это кукольный спектакль для взрослых по повести «Золотаревские болота» современного автора Романа Михайлова. «Девяностые, осень, прохладно. Дембель Володя возвращается из армии домой, на Урал. По пути решает заскочить к родной тетке в Подмосковье. В электричке встречается со странным человеком. На этой встрече его нормальная жизнь заканчивается», – говорится в описании к спектаклю.
Кроме того, в топ попала еще одна постановка из Югры – это «Житие Спиридона Расторгуева» театра юного зрителя из Нягани. Спектакль пробует соединить текст Шукшина и документальные интервью разных людей, которые живут в поселениях рядом с Няганью. Затея в том, чтобы понять, как сейчас живет деревня и способен ли ее современный житель на библейские страсти и рефлексию, которые есть в рассказе Шукшина.
Упоминание в лонг-листе – это еще не победа в фестивале, но для каждого театра особо значимое событие. Это значит, что спектакли признаны театральным сообществом на общероссийском уровне. Все спектакли, вошедшие в список, поборются за право быть представленными на столичной сцене весной 2023 года.
Отметим, российская национальная театральная премия «Золотая маска» была учреждена в 1993 году и вручается спектаклям всех жанров театрального искусства: драма, опера, балет, современны танец, оперетта и мюзикл, кукольный театр. В 2023-м она продет в 29-й раз.