Печь или камин на даче можно встретить довольно часто. Порой, несмотря на наличие в домике газового отопления, многие хозяева соток все равно отдают предпочтение проверенным методам. Да и что сравнится с романтичным потрескиванием деревянных поленьев, успокаивающим гулом в печной трубе?.. Сегодня ОМЕДИА! предлагают разобрать вопрос выбора дров для отопления дачного домика. 
Итак, начать предлагаем с определения типа дров. Он зависит от породы растения: различают мягкие, среднетвердые и твердые. Чем выше плотность древесины, тем дольше она горит и, как следствие, отдает больше тепла. Итак, твердые породы — это береза, дуб, граб; среднетвердые — это хвойные деревья, а также фруктовые, тепла такие отдают среднее количество, однако во время растопки им присущ особый аромат; мягкие породы — осина, ольха, они имеют малую плотность, горят быстро, тепла отдают мало, но и они пригодятся в хозяйстве.
Самыми ценными считаются дрова из дуба. Горят они, как мы писали выше, долго, при это от них образуется малое количество сажи. Идеальны для камина — не будут сильно коптить и дымить, к тому же поделятся с владельцами дачного домика приятным согревающим ароматом. Посоревноваться в комфортности запаха дубовые дрова могут с березовыми. Такие очень ценят любители бань — поговаривают, что жар от печи, растопленной березой, обладает целебными свойствами и поможет победить простуду. Специалисты отмечают, что больше двух лет березовые дрова держать в поленнице не рекомендуется — они портятся и превращаются в труху.
Ольха, например, хранится намного дольше березы, однако и много тепла она при растопке не отдаст. Ее, как и осину, используют для очистки дымоходов от сажи и копоти. Кстати, если вы любите топить баню «по-черному», то можно выбрать как раз ольховые дрова, потому что они при горении дают малое количество дыма.
Топить печь дровами деревьев хвойных пород тоже можно. Сразу оговоримся — лучше не использовать такие для камина, так как во время горения они сильно коптят и могут «стрелять» углями. Зато специалисты не забывают о лечебных свойствах дров и сосны или ели — если положить в печь небольшую веточку хвои, при сгорании она будет выделять эфирные масла, которые полезны для дыхательных путей (в умеренном количестве!). 
Отметим, что дрова для растопки должны быть сухие. Поленья из только что срубленных деревьев разжечь будет весьма непросто, а если мы говорим о хвойных породах, то и вовсе практически невозможно.
Подытожим: по теплоотдаче типы дров располагаются в следующем порядке — дуб, береза, сосна, ель, ольха и осина. Отметим, что дубовые поленья достаточно дорогие, поэтому, пожалуй, будет лучше сделать выбор в пользу березы. Последняя замечательно подойдет для бани, а для дома, если к тому же не сильно холодно, можно использовать и сосну.