Гулять неудобно. Активисты общероссийского народного фронта обратили внимание администрации Сургута на состояние дорожек в парке «За Саймой». Со стороны ботанического сада тропинки выполнены из песко-гравийной смеси, что, как отметили общественники, само по себе неплохо. Но их качество оставляет желать лучшего. По выпирающим камням некомфортно ходить не то, что мамам с колясками, но и просто пешеходам, не говоря уже о поездках на велосипедах, роликах и самокатах. В управлении лесопаркового хозяйства отметили, что такое решение по материалам дорожки было предусмотрено проектом.
«У меня ощущение, что должна быть какая-то гладкая поверхность, покрытие. Более того, мы сейчас видим, что люди ходят уже полностью по газону. Вот мамочка с коляской идей, все болтается, шатает», – поинтересовался член регионального отделения ОНФ Рустем Юсупов.
«Вот эта вот аллея, асфальтированная она до сюда - так и идет по проекту, дальше все дорожки, вот, которые уходят здесь, они все имеют песко-гравийную такую. Просто оно уже там где-то со временем уже затопталось», – объяснил директор МКУ «Лесопарковое хозяйство» Роман Богач.
Покрытие в этой части парка, так как она формально находится непосредственно на территории ботанического сада, должно быть натуральным. Песко-гравийная смесь, как раз и относится к природным материалам. Однако в департаменте архитектуры и градостроительства Сургута отметили, что тропинки действительно могут быть удобнее. И станут, когда проект модернизации доберется до этой территории. В этом году работы по обновлению начались с другой стороны парка «За Саймой», в районе строящейся набережной.
«Те дорожки, которые мы сейчас вот видели, они были реализованы значительно ранее, в рамках содержания парка лесопарковых хозяйством и, соответственно, когда мы … мы начали только самую первую дорожку строить вдоль набережной. Когда сюда доберемся, соответственно, будет приводиться все в нормативный порядок», – отметил заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства Сургута Алексей Усов.