Обманутые дольщики второго дома жилого комплекса «Ривер Хаус» на улице Мелик-Карамова будут восстановлены в своих правах. Об этом на заседании регионального штаба по вопросам строительства заявила губернатор Югры. Проект, который еще в прошлом десятилетии должна была реализовать компания «Северстрой», застыл на этапе котлована. Процент готовности дома составлял около пяти процентов, купили жилье в будущей высотке более тридцати семей. На заседании отметили, что уже составлена «дорожная карта» с компанией «Столица». Она завершала возведение высоток под условными номерами пять и шесть в этом же жилом комплексе. С 20 февраля стороны планируют начать процедуру оформления квартир в собственность. После этого начнется процедура передачи ключей дольщикам.
«30 января Арбитражный суд утвердил мировое соглашение о передаче квартир дольщикам дома № 2 жилого комплекса «Ривер Хаус», которое согласовано с дольщиками и принято на собрании кредиторов», – отметила Наталья Комарова.
Ситуация на рынке обманутых дольщиков стабилизируется. Разыграны контракты на довозведение домов на улице Крылова, также к работам приступили подрядчики, работающие на двух высотках жилого комплекса «Любимый». Там разыгранный летом контракт пришлось разрывать и вновь проводить аукцион. Победителем стал «Хаус Групп». После обследований, проведения проектных работ бригады генподрядчика вышли на объект. Сейчас фасад первого дома утепляют, монтируют элементы влаго-, ветрозащиты, в высотке под номером два идет непосредственно строительство. Объект был заморожен на этапе монолитного каркаса и перекрытий. Фонд сообщал, что после введения в строй обоих домов в ЖК «Любимый» будут восстановлены права 286 дольщиков. Ожидается, что на этап сдачи многоквартирников подрядчик выйдет осенью этого года.