112 семей получили долгожданные ключи от своих квартир в третьем доме ЖК «Любимый». До конца месяца остальные дольщики, а их чуть более 50, тоже примут жилье. Комплекс, хоть и еще частично введен, но уже имеет свою длинную историю, известную на весь округ.
«Разрешение на строительство было выдано в 2016 году, срок сдачи дома планировался в 2018 году. Строительство приостановилось, очевидно, из-за финансовых затруднений застройщика «ДЭП». В июле 2021 года было принято решение о привлечении инвестора и передаче ему земельного участка и объекта незавершенного строительства на достройку. Это строительная компания «Столица», – рассказал директор департамента архитектуры и градостроительства Сургута Александр Коновалов.
За 11 месяцев новый подрядчик достроил дом. Свои квартиры собственники ждали около пяти лет. Наконец получить ключи – большое счастье.
«В 17 году мы приобрели данную квартиру, приобретали квартиру однокомнатную-студию для дочери, то есть для молодой семьи. Вот сейчас мы дождались, естественно, рады этому», – поделилась Наталья Репенчина.
Ключей от квартир собственники недвижимости в ЖК «Любимый» ждали очень долго. В маленькой студии планировала жить молодая семья. Однако за время, пока застройщики менялись, а дом достраивался, семье уже понадобилось расширение площади, потому что количество людей в ячейке общества стало больше.
За почти пять лет ожидания во многих семьях, которые покупали квартиры в ЖК «Любимый», случились пополнения. Например, Андрей и Мария Горловы брали двухкомнатную квартиру, как говорится, на перспективу: «Мы в марте 2018 года взяли ипотеку, мы были еще даже не женаты. Мы в это время успели пожениться, родить двоих детей, хорошо, что еще в школу они не успели пойти и так сложилось. Конечно, были слезы радости на глазах, просто не верилось до последнего, пока ключи нам не отдали, не верилось, что это свершилось. Четыре с половиной года мы ждали».
Однако судьба распорядилась иначе. И впервые в новую квартиру Андрей и Мария Горловы зашли с уже двумя детьми. Старшая дочь Агата, появившаяся на свет примерно через год после оформления документов на долевое строительство, сразу определила, где будет ее комната, и даже обозначила, какой нужен ремонт.
Планы на ремонт строят и родители Агаты. Квартиру Андрей и Мария Горловы брали в черновой отделке, поэтому работы предстоит немало. Молодая семья планирует заехать в свои квадратные метры к лету следующего года. Помещения в черновой отделке получили все собственники дома № 3. Для некоторых это оказалось неприятным сюрпризом, ведь платили они за другое.
«У меня прописано в соглашении со «Столицей» о том, что должен быть ремонт, но его, к сожалению, нету. Дальше куда обращаться, я не знаю. Наши деньги, которые были уплачены, которые включены в ипотеку, так и не были осуществлены в виде ремонта», – рассказала Елена Родыгина.
Всего около 10 семей из третьего дома ЖК «Любимый» столкнулись с такой проблемой. Руководство городского департамента архитектуры и градостроительства пообещало, что разобраться жителям помогут. Напомним, что на данный момент в жилом комплексе введено в эксплуатацию три дома. Возможности заехать в свои квартиры ждут собственники еще двух строений. Их возведение завершится в 2023 году.