«Это был порыв души», – так о своей гуманитарной миссии говорит руководитель региональной организации «Общество русской культуры». Ярослав Соловьев ездил в составе добровольцев на Донбасс впервые. Сургутянин в свой отпуск в течение двух недель с группой волонтеров работал на благо местного населения, помогал восстановить и улучшить качество их жизни. Мужчина говорит, там во время работы нет ни рангов, ни чинов, все равны: «Подъем в 6 утра, в 5:30, если нужно, то заводились полевые кухни, чтобы людей накормить кашей с тушенкой и сладким чаем. Бывшее здание всем известного магазина «Метро», там организовали склад гумпомощи, свозили туда хлеб со всех пекарен. Мы получали хлеб по 700-800 булок и развозили их людям, раздавали просто, потому что некоторые еще в подвалах живут, с детьми, старики. Зрелище удручающее».
После возвращения, по словам добровольца, происходит переоценка ценностей. К примеру, когда сургутянин читает общедомовый чат о несоответствии показателей температуры горячей воды, вспоминает, как на Донбассе люди живут несколько месяцев без света, тепла и других коммунальных ресурсов. Теперь при возможности готов ехать в ДНР снова.
Волонтеры не только раздают гумпомощь, разгребают мусор, развалы, но вместе с этим восстанавливают здания, социальные объекты.
«Вот лично мы за мою ротацию запустили одну больницу. Там было прямое попадание с крыши, полностью разгребли завал на 4-5 этажах, зашили им все окна, где не было рам, вставили, сколотили деревянные рамы, зашили это все, переставили мебель, вынесли мусор. И там уже началась работа, прием больных. Также садик тоже помогли, очистили территорию, установили шкафчики детям. Закончили когда этот объект, через 2 дня туда уже детишки зашли», – добавил Ярослав Соловьев.