30 марта свой профессиональный праздник впервые отметят сотрудники групп социальной защиты заключенных. Он был официально учрежден только в этом году. В исправительной колонии Сургута такая служба работает уже более 15 лет и в целом является незаменимой для осужденных.
Работа группы социальной защиты в исправительной колонии начинается с карантинного отделения. Сюда попадают осужденные сразу после прибытия в пенитенциарное учреждение. Обратиться за помощью к специалистам могут по всем социальным вопросам.
«По поводу пенсии могу обратиться, по поводу инвалидности. К каждой службе свой вопрос, к психологической – психологический вопрос, к спецчасти – по поводу паспорта, документы сделать, соцгруппа – вот пенсия, инвалидность», – рассказал Роман Билан.
«Социальные вопросы и проблемы даже в местах лишения свободы надо решать, поэтому для этого и нужны социальные работники, чтобы решить их социальные вопросы. В социальном плане осужденные никак не отречены от жизни, социальные вопросы есть у простых граждан, у них так же есть социальные вопросы, они так же получают пенсионные выплаты, социальные выплаты, они так же получают необходимые документы, которые простые граждане на свободе получают», – отметила старший инспектор группы социальной защиты осужденных ИК-11 Светлана Гутрова.
Светлана Гутрова работает с самого начала образования группы социальной службы в одиннадцатой колонии Сургута. С вопросами и проблемами заключенных сталкивается ежедневно. И все их старается решить, ведь социальные работники – это связующая нить между осужденными и внешним миром. Именно они подсказывают, в каком направлении нужно двигаться, помогают, поддерживают, воспитывают. А еще готовят к освобождению.
«В центрах занятости населения оказывают помощь психологическую, социальную, а также помощь в трудоустройстве. Если подходящих вакансий не будет, то осужденный признается официально безработным и имеет право на получение пособия, то есть в любом случае с центрами занятости мы работаем, и каждый бывший заключенный может туда обратиться, ему окажут специальную помощь», – подчеркнула старший специалист по социальной работе группы социальной защиты ИК-11 Светлана Пискунова.
Ежемесячно на свободу с чистой совестью из стен колонии выходят в среднем 20-30 человек. И каждый из них проходит «школу освобождения».
«Школа освобождения» вообще начинается по сути с самого их прибытия в карантин. Начнем с того, что после того, как осужденный прибывает в карантин, не имеет значение, сколько лет ему сидеть, то же самое начинается «школа освобождения», а по правильному, у нас по второму положению, мы за полгода уже начинаем подготавливать к освобождению», – добавила старший специалист по социальной работе группы социальной защиты осужденных Олеся Черевань.
«Я думаю, это, наверное, самое важное, в принципе, самый важный аспект в местах лишения свободы, потому что человек, освободившись, он уже социально адаптирован, все возможности предоставляют, только вот на – бери и делай, то есть, по большому счету, подсказывают, как лучше сделать, куда лучше обратиться, то есть помощь вся предоставляется, и это весьма хорошо и полезно для людей, которые освобождаются из мест лишения свободы», – подтвердил Владислав Жнейкин.
А для самих сотрудников социальной службы самое главное, чтобы однажды вышедшие на свободу не попадали за колючую проволоку вновь. И для этого женщины в погонах делают все возможное.