В Югре продолжается работа по обустройству зимников и ледовых переправ. Об этом шел разговор на заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Проводить работы по устройству и содержанию зимних дорог в регионе в течение трех лет будет компания «Северавтодор». На сегодняшний день в этом направлении выполнено 33 процента всего объема работ.
По словам губернатора Натальи Комаровой, в этом году сеть автозимников на территории округа расширится. Так, в Березовском районе появится два новых участка Игрим – Светлый и Хулимсунт – Агириш. Их протяженность составит более двухсот километров.
«Для обеспечения безопасности людей на особом контроле должны быть мероприятия, направленные на исключение выезда транспортных средств на несанкционированные ледовые переправы, а также на зимние дороги и ледовые переправы, находящиеся в стадии подготовки. В связи с этим поручаю главам Берёзовского, Белоярского, Кондинского, Нижневартовского, Октябрьского, Сургутского, Ханты-Мансийского районов обеспечить решение этой задачи», – отметила Наталья Комарова.
Как подчеркнул директор управления автомобильных дорог Югры Сергей Аксенов, для обеспечения безопасности людей реализуется целый комплекс мер: устанавливаются дорожные знаки «Въезд запрещён», заградительные валы, шлагбаумы, ледовые переправы оборудуются постами регулирования движения, имеющими спасательные средства и средства связи, разработаны памятки для водителей и порядок оперативного оповещения югорчан о ситуации на зимниках и ледовых переправах.
Отметим, в этом году в Югре будет обустроен 2461 километр зимних автодорог, в том числе 23 километра ледовых переправ. Завершить работы планируется 25 декабря.