Жители Донецкой и Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей, находящиеся в Югре, смогут проголосовать на референдуме о вхождении в состав Российской Федерации. Он пройдет с 23 по 27 сентября. Для таких гостей нашего региона откроют восемь избирательных участков. В Сургуте точка волеизъявления расположится на Энгельса, 18. Кроме того, с 23 по 26 сентября пройдет выездное голосование. Маршрут членов участковых комиссий составят с учетом списков участников референдума и поступающих заявок. Избирком Югры уже имеет опыт по организации голосования для жителей других государств: участки работали на выборах президентов и депутатов Узбекистана и Киргизии. Этот опыт будет использован и в случае с ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областями. Организаторам предоставят кабины для голосования, оборудование. В завершающий день референдума, 27 сентября, на стационарной основе участковые комиссии откроются в 8 утра, будут работать до 14 часов, но по решению республиканских избиркомов время голосования может быть изменено. Подробную информацию граждане могут получить, обратившись на горячую линию – 8 800 707 5640. Она работает вплоть до следующего вторника с 9 до 18.00.
«Наверное, пришло время восстановить историческую справедливость. В 2014 Крым вернулся домой. В 2022 пришло время возвращаться Новороссии, Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областям. Я уверен, что жители освобожденных территорий Украины выразят свое согласие жить и идти вместе по новому цивилизационному пути вместе с Россией. Это решение не самое простое. Но тем не менее только это решение может обеспечить безопасность жителям этих территорий», – рассказал генеральный директор мультимедийного исторического парка «Россия – моя история» Виталий Малыхин.
«Этот момент наступил. Все мои друзья, все мои коллеги, с кем я общаюсь, поддерживают это решение и поддерживают решение жителей Херсонской, Донецкой, Луганской и Запорожских областей. Будем надеяться, что референдум пройдет спокойно. Провокаций будет минимум, а все провокации, которые будут, будут ликвидироваться и предостерегаться нашими доблестными вооруженными силами, находящимися в зоне проведения специальной военной операции», – добавил член молодежной палаты при думе Сургута Армен Кочарян.