На филологическом факультете Сургутского государственного педагогического университета затеяли перестановку мебели. Новые столы появились в учебных классах студентов направления «Конвергентная журналистика». Конвергенцию, новый принцип подачи информации, используют все больше СМИ. Единый контент транслируется разными средствами – текст, звук, видео – по разным каналам коммуникации – через печатные издания, телевидение, радио, интернет. В этом году на филфаке впервые за минувшие три года набрали курс будущих журналистов. 15 человек уже осваивают азы профессии. Для практической работы конвергентной редакции обустроят особую аудиторию.
«Новое время требует изменений, в образовательной среде как никогда необходимы преобразования и изменения. Не только содержательные, но и формальные. Новое оборудование, новая техника, новая мебель, которая мгновенно позволяет поменять ситуацию учебную, преобразить аудиторию, те столы, которые мы получили, это как раз необходимость для нового направления подготовки «Конвергентная журналистика», – отметил декан филологического факультета СурГПУ Николай Ганущак.
Новые столы в аудитории для будущих журналистов – не привычные, традиционные, это специально регулируемые конструкции, за которыми удобно заниматься и обычным детям, и детям с особенностями здоровья. Такие рабочие станции начали появляться в образовательных учреждениях страны недавно. Обычно закуп подобного оборудования происходит во время комплексного, зачастую капитального ремонта по программе «Оснащение учебных заведений». Под эти условия на сегодняшний день попадают далеко не все учебные заведения. В Сургутском педагогическом университете обновить интерьер стало возможным при поддержке благотворительного фонда «Траектория Надежды». И это не единственный вуз, которому помогает учреждение.
«Наш фонд в принципе очень активно участвует в оказании помощи высшим, средним профессиональным учебным заведениям. Мы очень плотно работаем с Сургутским государственным университетом. На текущий момент мы делаем комплексный ремонт одной из аудиторий. Делаем его по методике современной, наиболее новейшие разработки, которые у нас используются с точки зрения создания пространства для студентов, для того, чтобы им было комфортно там находиться, чтобы учебный процесс превращался не просто в лекцию, а носил под собой какую-то необычную активность, в рамках которой студенты лучше впитывали бы информацию, которую им дают преподаватели», – подчеркнул президент благотворительного фонда «Траектория Надежды» Александр Клишин.