Депутаты Сургута приняли бюджет на 2023-й и плановый период 24-25 годов. Утвердили главный финансовый документ муниципалитета на последнем в этом году заседании думы. Спикер Максим Слепов отметил, что доходы городской казны на следующий календарный период составят более 39 с половиной миллиардов рублей, расходы – 40 миллиардов. Бюджет Сургута остается социально ориентированным. 66 процентов – средства, которые будут направлены на образование, культуру, спорт и муниципальные программы поддержки жителей, отметил председатель муниципального парламента. Кроме того, в планах на 2023-й заложено строительство школ на концессионным соглашениям и ряд других крупных проектов.
«И строительство НТЦ, и реконструкция инженерных систем, и работа по жилищным программам. Самое главное – мы полностью обеспечим наши совместные договоренности и обязательства перед земляками, перед жителями Сургута, работы по благоустройству города, полностью продолжение программ по внутриквартальным проездам», – отметил глава города Андрей Филатов.
«Мы заложили, все-таки надеемся, несмотря на непростую социально-экономическую обстановку, что все-таки школы по концессии, как мы уже говорили на предыдущих заседаниях, что не просто сейчас даже концессионерам в этих условиях работать. Надеемся, что все-таки все планы сбудутся, состоятся, и в наших микрорайонах появятся образовательные учреждения», – добавил председатель думы Сургута Максим Слепов.