3 сентября к центральной площади на Университетской, стянулись тысячи сургутян и гостей города. Там грандиозно поздравляли первопроходцев, специалистов отрасли, ветеранов газовой промышленности и горожан представители общества «Газпром трансгаз Сургут». В субботней программе мероприятия работали спортивные, развлекательные и творческие площадки.
Активности для детей, для них же аквагрим, аниматоры, сладкая вата и другие развлечения, показательные выступления спортсменов – от художественной гимнастики до дзюдо. Насыщенную программу организовали для сургутян 3 сентября на центральной площади города.
Так, в полдень, началось грандиозное празднование Дня работника нефтяной и газовой отрасли от общества «Газпром трансгаз Сургут». А вечером газовики подарили сургутянам концерты от рок-исполнителей. Первой на сцену вышла Юлия Чичерина. Горожане, в свою очередь, благодарили и поздравляли виновников торжества.
В 2022-м обществу «Газпром трансгаз Сургут» исполнилось 45 лет. За это время предприятие обеспечило транспортировку более пяти с половиной триллионов кубометров «голубого топлива». Всех причастных к промыслу и гостей праздника поздравил руководитель «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский: «В нашем городе каждый житель в той или иной степени связан или с нефтью, или с газом. Поэтому этот праздник по праву наш общий, городской. Каждый день работники нашей компании надежно и слаженно выполняют свою трудовую функцию – это бесперебойная поставка газа потребителям. Я вам всем желаю крепкого здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне и всего самого доброго».
К поздравлениям присоединились первые лица Сургута и Сургутского района.
«О важности сказано много, скажу одно, бюджет Сургутского района на 70 % формируется за счет платежей нефтяников и газовиков. Когда благополучие муниципалитета на три четверти зависит от ваших денег, слова, что называется, излишни. Поэтому всех нефтяников, всех газовиков искренне поздравляю с профессиональным праздником. Каждому – здоровья, удачи, благополучия», – поздравил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
«Огромные слова благодарности за развитие и вклад спорта, культуры, искусства, молодежи, образования. И я хочу, чтобы мы своими аплодисментами сказали спасибо за тот подарок, который мы все вместе получили сегодня в виде удивительного праздника», – добавила заместитель главы Сургута Анна Томазова.
Среди подарков для сургутян был еще концерт рок-группы «Крематорий». Артисты каждую песню превращали в настоящее шоу, рок-н-рольное безумие на сцене. Горожане подпевали и танцевали под популярные хиты. А завершающим сюрпризом для собравшихся стал салют. Его залпы освещали небо почти семь минут.
В воскресенье праздничную эстафету у газовиков переняли нефтяники. Большой праздник для жителей организовала компания «Сургутнефтегаз», в структурах которой трудятся десятки тысяч горожан. Торжества начались утром и закончились только в десятом часу вечера.
В день нефтяника принято отдавать дань уважения первопроходцам Западной Сибири и ветеранам труда. Колонну работников компании «Сургутнефтегаз» на торжественном шествии открывали те, кто отдал предприятию многие годы жизни. Всего в обществе 38 тысяч ветеранов труда, некоторые из них продолжают работать на благо энергетического сектора страны.
«Мы все сегодня себя ощущаем, как те самые первопроходцы. Я кланяюсь вам от «матрешки тюменской», от Ямала, Югры, юга Тюменской области, потому что благодаря нефти и газу, благодаря вашему труду, уму, благодаря вашим рукам все эти три региона взлетели в лидеры среди регионов РФ», – отметила заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Резяпова.
«И сегодня, когда говорят «Сургут», прежде всего, его ассоциируют, конечно, с такой замечательной огромной и очень творческой, с высокими результатами компанией «Сургутнефтегаз». Спасибо вам огромное за то, как бережно передаете традиции, как воспитываете юное поколение, как учите гордиться родным Сургутом, Югрой и Россией», – добавила Анна Томазова.
Продолжают традиции и трудовые подвиги первопроходцев и ветеранов молодые сотрудники. Одна из отличительных черт компании – семейная преемственность. В Сургутнефтегазе множество династий. Юные специалисты нередко идут на предприятие по стопам родителей.
За 45-летнюю историю компании «школу Сургунефтегаза» прошли более 850 тысяч специалистов, которые сейчас продолжают свою карьеру в политике, бизнесе, а также трудятся на родном предприятии, занимают руководящие посты.
«Время летит быстро, пролетят годы, и вы, молодые специалисты, станете руководителями, а это, безусловно, если вы выбрали Сургунефтегаз, вы будете руководителями. У нас это традиция – растить своих специалистов, своих руководителей, и по карьерному росту руководителями становятся наши работники», – акцентировал заместитель генерального директора ПАО «Сургутнефтегаз» по кадрам Михаил Кириленко.
В день нефтяника молодых специалистов торжественно приняли в семью компании. Юноши девушки поклялись чтить и уважать историческое прошлое Сургутнефтегаза.
В честь Дня нефтяника на стадионе «Спортивное ядро» для сургутян прошел большой концерт с приглашенными музыкантами. Хедлайнером стала группа Dabro. Завершилась праздничная программа теплыми словами в адрес всех нефтяников Сургута и грандиозным салютом.