Основная часть праздника проходила на новой Событийной площади. На церемонии открытия слета выступили первые лица Сургутского района, которые поздравили всех посетителей праздника приветственной речью.
«Добрый день, уважаемые друзья. Рад приветствовать вас на традиционном национальном празднике. Слет оленеводов, рыбаков и охотников, да, действительно, как Андрей Александрович уже сказал, он стал визитной карточкой нашего Сургутского района, но еще хочу добавить, что это малые олимпийские игры среди малочисленных коренных народов севера», – поприветствовал гостей председатель думы Сургутского района Валентин Полторацкий.
Главными событиями стали безусловно сами соревнования. Метания тынзяна на хорей, прыжки через нарты, бег в национальных костюмах и участие в турнире по национальной борьбе собрали большое количество гостей, желающих посмотреть на национальные искусства. Самое зрелищное событие — гонка на оленьих упряжках. В соревнованиях принимали участие как мужчины, так и женщины. Выбирали победителей не только по скорости, но и по тому, как содержат своих подопечных хозяева. Оценивали нарты, костюм и саму оленью упряжку.
«Участников, если по спортивным соревнованиям, сейчас могу сказать по гонкам на оленьих упряжках. 30 мужчин, 15 женщин. Это пока по тому, что идут соревнования, по остальным еще идет регистрация участников. Соответственно, будет и метания тынзяна на хорей, и прыжки через нарты, и бег в национальной одежде», – рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.
Кроме того, для местных жителей и гостей праздника на сцене Событийной площади выступали творческие коллективы. Артисты демонстрировали народные костюмы, песни и танцы. Приехал на мероприятие и мобильный технопарк, где детей знакомили с информационными технологиями. По традиции открылась на Слете и ярмарка, где каждый желающий мог приобрести сувениры из кости, шкур животных, дикоросы, рыбу и оленину.
Событийная площадь, которая появилась в Русскинской, где, собственно, и провели День оленевода, рыболова и охотника - не последний объект благоустройства деревни. Глава Сургутского района Андрей Трубецкой рассказал, что в планах до 2025го - организовать новые объекты инфраструктуры, которые будут не только радовать местных жителей, но и привлекать туристов для отдыха в муниципалитете.
«Ну это только первый этап, самый начальный, Событийная площадь уже традиционное мероприятие - Слет охотников и рыболовов Сургутского района. Ну, начали с благоустройства, в этот год вторая очередь, зона отдыха у воды, то есть этно-деревня, ну, а следующий этап должен стать глэмпинг-парк», – отметил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.
Сегодня в Сургутском районе проживает порядка трех с половиной тысяч представителей коренных народов Севера. Из них две с половиной тысячи ханты и манси живут в стойбищах и занимаются народным промыслом. День оленевода, рыболова и охотника - отличная возможность не забывать про культуру и обычаи коренных народов, интересно и познавательно провести время и погрузиться в атмосферу настоящего праздника в окружении национальных богатств.