С 4 по 6 октября в столице Ямало-Ненецкого автономного округа пройдет мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых. Участники будут решать вопросы по преодолению климатических и экологических вызовов, стоящих перед Крайним Севером в последние десятилетия. 
Как сообщает Росконгресс, в рамках мероприятия российское научное сообщество будет обсуждать проблемы деградации вечной мерзлоты и риска для инфраструктуры, сохранения популяций ценных пород рыб, повышения эффективности селекционно-племенной работы в северном оленеводстве и разработки новых технологий утилизации отходов буровых шламов. 
Учёные будут работать в четырёх проектных группах, каждая из которых сосредоточится на решении конкретной проблемы. Для участников запланированы выезды на объекты региональной инфраструктуры: посещение выездных лабораторий для замеров, объектов промышленности и животноводческого комплекса. 
Как отметил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов, капитальные объекты, которые сейчас сконцентрированы на Ямале, и будущие проекты оцениваются в триллионы рублей. Поэтому необходимо уже сейчас работать над системой геотехнической безопасности.
«Мероприятие-спутник Конгресса молодых ученых — это полноценная исследовательская диагностика существующих проблем Ямало-Ненецкого автономного округа и поиск современных решений через призму научного знания. Именно через вовлечение ученых и исследователей в выработку государственной политики мы придем к устойчивому развитию регионов нашей страны», – отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Григорий Гуров. 
По итогам трех рабочих дней проектные группы представят предложения по решению заявленных задач региона. 
Организаторами мероприятий-спутников Конгресса молодых ученых выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Оператор мероприятий - Фонд «Росконгресс».