Аналитики назвали самые популярные направления для перелетов в январе. Чаще всего россияне покупали авиабилеты в Москву, Сочи и Санкт-Петербург. Пользовались успехом и зарубежные поездки, в топ наиболее востребованных вошел Таиланд. Один из рейсов из Бангкока в Москву, на котором летела сургутянка Мария Криштанович, вынужден был совершить незапланированную посадку в Самарканде. И все из-за пассажира, который, по словам пассажиров, требовал к себе повышенного внимания, спровоцировал драку и вел себя крайне вызывающе, распивал алкоголь, на замечания экипажа не реагировал.
«Достаточно, видимо, опьянев, пассажир начал толкать мое сидение сзади ногами, руками, не давая мне отклонить спинку в более удобное положение. Я попросила молодого человека вести себя более корректно. В ответ услышала – пошла куда подальше. Я вызвала бортпроводника, но пока он двигался к нам, мужчина с соседнего ряда не выдержал всей перепалки, в плане оскорбления именно меня, моих детей и попытался меня защитить, поднялся с кресла и через кресло хотел дотянуться до молодого человека, тот закричал, что ты меня ударил, у меня кровь из носа, но на самом деле, удара как такового не было», – рассказала Мария Криштанович.
Экипаж предупредил молодого человека, что в Москве его будет ждать экипаж полиции. Но это пассажира не остановило. Цепочка последующих событий подходит для сценария фильма. Мария Криштанович вспоминает: когда бортпроводники разносили обед, тот самый пассажир, разозлившись, что ему не подали воду, с силой толкнул тележку с горячей едой. Она ударила стюардессу, та упала и потеряла сознание. Привести в чувство девушку не удалось, командир экипажа сообщил об экстренной посадке в ближайшем аэропорту. Им оказался Самарканд. Возможно, именно из-за происходивших на борту событий летевшая в бизнес-классе женщина в интересном положении перенервничала, у нее начались схватки. Вдобавок при посадке самолет получил повреждения закрылка и продолжить полет не смог. Что же касается виновника, за ним пришли правоохранители не в Москве, а в Самарканде.
«Борт приземлился в Самарканде, сразу поднялись бригада скорой помощи, которая бортпроводницу увезли на скорой в реанимацию. А девушку какая-то другая медицинская служба забрала. Представители полиции местной были, которые вот этих двух ребят, которые за мной сидели, они их сначала уговаривали долго на то, что они должны пройти с ними, но потом какими-то силами были выведены из самолета», – добавила Мария Криштанович.
Судьба дебошира неизвестна. Но он точно попадет в черный список авиакомпании, о чем сообщил представитель «Аэрофлота». Также мужчине, скорее всего, выставят штраф за издержки, которые понес национальный перевозчик. Перелет из Бангкока до Москвы в итоге занял примерно тридцать часов, учитывая время, проведенное в Самарканде. Всех, летевших из Таиланда, вывезли в Россию из Узбекистана тремя резервными самолетами.