Напротив торгового центра "Весна" на Мелик-Карамова специалисты контрольного управления мэрии при плановом инспектировании города выявили сваленный в кучу мусор. У администрации есть контракт с подрядчиком, который убирает муниципалитет. Его и привлекли к работам. Оказалось, что эта территория ранее не входила в перечень, где должны были прибираться.
«Было установлено, что участок, на котором расположен мусор, не размежеван, и он подлежит включению в план уборки города. Соответственно, было составлено письмо в ДГХ с просьбой включить данный участок в этот план. В соответствии с планом проводятся работы по его уборке», - рассказал инспектор муниципального жилищного контроля контрольного управления Сургута Арсений Сальников.
Подобные проверки ведут еженедельно. Впрочем, как подчеркивают чиновники, это не означает, что убрался, и там теперь будет чисто. Одно и то же место может с завидным постоянством тонуть в мусоре вновь и вновь. В основном это бытовые отходы - бутылки, старая ветошь или предметы мебели.
“Аналогичные ситуации присутствуют на протяжении всего времени. В нашем случае на земельном участке возле МКД 29 на Набережном проспекте было выявлено наличие больших скоплений мусора вдоль проезжих частей, а также на земельном, тоже не размежеванном земельном участке, в соответствии с этим, было составлено письмо в ДГХ и в течение 3 дней этот участок был приведен в надлежащее состояние. Мусор был убран”, - добавил Арсений Сальников.
Этот подрядчик на протяжении трех лет убирает наш город. Закупила фирма для этих целей и спецтехнику. В текущем году по контракту с муниципалитетом уже вывезли с улиц Сургута восемь кубометров мусора. Точка на Мелик-Карамова - последняя по договору.
«Сложностей не возникало на объектах у нас. В данный момент работаем на улице Мелик-Карамова. Работает специализированная техника, которая была непосредственно куплена под уборку несанкционированных свалок. Автомобиль “Скания”, который грузит сам на себя. Работает погрузчик. Контракт заключен по ручным и механизированным способам”, – прокомментировал начальник производственной базы подрядной организации Олег Шурманов.
«Когда работаешь, видишь, что становится чище, если так смотреть со стороны, то кому-то может показаться, что не очень. Но в принципе, мне кажется, что чище стал за этот сезон город и округ, как говорится, территория вокруг города», - добавил ведущий инженер лесопаркового хозяйства Анатолий Мартов.
В подобных случаях, когда мусорная несанкционированная свалка обнаружена, мэрия направляет письмо в полицию, чтобы правоохранительные органы попытались найти нарушителя порядка и чистоты и призвать к ответственности. Однако зачастую это невыполнимая задача.