В управлении по делам ГО и ЧС прокомментировали ситуацию с попаданием нефтепродуктов в Сайму. Пятно обнаружили 11 июля на общей площади около 150 квадратных метров. Благодаря боновым заграждениям, которые ранее были установлены на реке, удалось избежать дальнейшего распространения загрязнения по акватории. Работы по сбору и утилизации нефтепродуктов продолжаются. Причины и источник экоЧП предстоит выяснить надзорным органам. Предполагается, что нечистоты попали в Сайму после дождей в выходные, из коллектора ливневой канализации, который расположен на Университетской улице.
«Мы приняли решение в прошлом году для того, чтобы нефтепродукты не расплывались по всей реке, установить боновые заграждения в начале реки, где в нее впадает ливневый коллектор. Ежедневно спасательный центр, дежурная смена выезжает на эти боновые заграждения и проверяет наличие нефтепродуктов. 11 июля было зафиксировано наличие нефтепродуктов. Спасательный центр приступил к их сбору и утилизации», – прокомментировал «Сургут 24» начальник управления по делам ГО и ЧС администрации Сургута Андрев Рачев.  
Сейчас собрано уже около трех с половиной кубометров нефтепродуктов вместе с сорбентом и водорослями. Очищено 120 квадратных метров реки. Сегодня спасательный центр должен завершить работы по очистке Саймы.